Константин Хабенский: со страхом нужно бороться

Хабенский был и остается одним из самых востребованных актеров в России. Успешный и знаменитый, но простой в общении и не страдает звездной болезнью. Многие его знают не только, как звезду, но и человека с большим сердцем.

Сам он признается, что у него был период, когда он проходил испытание медными трубами и его охватывала звездная болезнь. Но Хабенскому удалось с ней справиться и сейчас он не страдает приступами «звездности». Главное найти что-то в себе, что не даст тебе воссесть на троне славы. Константин не относится к тем людям, что хотят стать всезнающим стариком, который учит всех жизни.

Его талант не прошел мимо и зарубежных режиссеров, поэтому были у него роли и в голливудских фильмах, но чаще он отказывает из-за неинтересных ролей. Многие российские актеры рассказывают, что их зовут сыграть «русских злодеев». В голливудском кино нередко воюют именно с русской мафией. Этот образ уже настолько заезжен, что представляет мало интереса для наших соотечественников.

Хотя сейчас Хабенский известен на всю страну, в детстве он даже и не помышлял об актерской карьере. После школы он поступил в техникум, но понял, что это совершенно не его. Он искал себя в разных профессиях и однажды устроился в театр «Суббота» в качестве осветителя. Именно отсюда и началось его восхождение к «звездам».


После участия в массовке на сцене он решил поступать в театральное. Его зачислили во ЛГИТМиК, кстати, именно там он познакомился с Михаилом Пореченковым и Михаилом Трухиным, с которыми дружит до сих пор. После окончания учебы он кочевал по театрам и в итоге появился на сцене МХТ имени А. П. Чехова, да так там и остался.

Константин не стремится обрести славу, а предпочитает играть роли интересные и сильные. Его часто видно в кино, но и про театр актер не забывает: на театральной сцене он появляется не реже.

В личной жизни у актера все складывается хорошо. Он женат на Ольге Литвиновой, которая недавно родила дочку. Пока пара не объявила имя малышки, но в сети появилось первое фото с ее ручкой. Пара не любит распространяться о личной жизни, о работе Константин рассказывает намного больше.

Теперь у Хабенского есть три ребенка. Ольга родила ему первую дочку в 2016 году. От первого брака у него остался сын Иван. Мама мальчика Анастасия, первая жена Хабенского, скончалась от опухоли головного мозга. Это была настоящая трагедия для семьи и пережитый ужас навсегда останется внутри. После смерти супруги, он один на один остался с болью и годовалым сыном. Справится со всем помогла бабушка. Сейчас Иван живет с ней в Испании.

Конечно, это повлияло на его мировоззрение, Константин Хабенский считает, что со страхом нужно бороться. Надо быть всегда готовым к любым поворотам судьбы, но нельзя позволять страху сковывать себя. Нужно продолжать идти дальше.

Столкнувшись с горем, он понял, что справляться с ним легче, когда рядом есть чье-то плечо. Он основал собственный благотворительный фонд, помогающий детям больным онкологией. При фонде есть и творческие студии для детей, расположенные по всей России. Дети дают спектакли вместе со звездами, а вырученные средства идут в фонд.

Помогать детям Константин стал спонтанно. Он предложил супруге отвлечься от лечения и оказать помощь тем, кто еще в начале пути. Понемногу это их втянуло. А после ее смерти, Константин понял, что нужно продолжить дело.

Сейчас фонд работает автономно и уже не нуждается в Хабенском, как раньше. Было привлечено много людей: специалисты, менеджеры, звезды. Все они создали единую команду, а Константин стал ее частью. Но он теперь меньше проводит времени в больницах: он скорее выступает в роли рекламного лица.

По своему опыту Константин утверждает, что самое сложное это не общение с детьми, самое сложное это помочь родителям. Когда ты сталкиваешься с болезнью нужно столько всего: лечение, деньги, силы. Многие просто теряются и не знают, что делать дальше. Команда фонда помогает не только детям, она помогает родителям взять себя в руки, подсказывает, какие шаги нужно предпринять.

На счету Константина много ролей и в театре, и в кино. Известность ему принес сериал «Убойная сила». После этого его стали узнавать и приглашать в другие проекты. Сейчас актера часто зовут на съемки, но со временем он стал больше ценить свое время, поэтому для него важно, чтобы проект был знаковым. Ему интересно работать с фильмами, которые что-то значат, оставляют след после себя. Среди его ролей много драматических, масштабных образов.

Сам актер считает себя человеком театра. На театральной сцене ты снова и снова «проживаешь» своего персонажа. В процессе твое виденье образа может повернуться совершенно в другую сторону. Театр живет своей жизнью и дает возможность творческого развития.