Яна Крайнова серьезно относится к работе

В главной роли Яна Крайнову зрители увидели впервые в сериале «Дневник доктора Зайцевой». Актриса произвела фурор, а ее героиня запомнилась многим. Яна не хотела становиться актрисой одной роли, а ведь после Зайцевой ей предлагали именно таких персонажей. Тогда пришлось брать отпуск и менять внешность. После возвращения в Москву, на Яну уже не вешали определенное амплуа.

Теперь Яна участвует в другом известном проекте на первом канале — «Гадалка», где у нее совершенно другой персонаж. Ее новая героиня упорная и сдержанная Марина работает криминалистом в МВД. Напарником по площадке стал Михаил Пореченков. В сериале у их героев непростые отношения: сильная и самостоятельная женщина противостоит независимому мужчине. Их роман проходит очень бурно.

Но есть и соперница – Люся, которую сыграла Екатерина Олькина. Их персонажи словно северный и южный полис – абсолютно разные. А вот в реальной жизни, Яна и Екатерина очень сдружились и никакого соперничества между ними нет.

На площадке царит дружественная атмосфера. Крайнова говорит, что ей легко работать с напарниками и между ними не возникает ссор. Режиссером сериала выступил Илья Казанков, с которым Яна была знакома до съемок, поэтому они легко нашли общий язык. С Яной тоже легко работать. Ее нельзя упрекнуть в непрофессионализме: она не опаздывает, не устраивает скандалы на площадке. К работе Яна Крайнова относится очень серьезно.

Сейчас Яна снимается в главных ролях, но не всегда все было так радужно. Крайнова переехала в Москву из Юрмалы. Хотя ее отец – русский, а мама украинка, в детстве жила она в Латвии. В связи с этим у Яны были проблемы с языком. Дома ее поправляли на русском, в садике приходилось общаться на латышском. Ребенок просто не понимал разницы. Но актриса усвоила этот урок и быстро выучила латышский, а потом и еще несколько иностранных языков.

Желание стать актрисой было велико, поэтому поле школы она отправилась покорять столицу и поступила во ВГИК. Вместе с ней приехал и ее молодой человек, только поступил он в Санкт-Петербург, на факультет далекий от творческих профессий – финансовый. Яна хотела постичь свою профессию и одновременно сохранить отношения. Жить на два города оказалась нелегко. Поэтому вскоре проследовало болезненное расставание.

Но время шло и постепенно все забывалось. Затем у Яны появился новый молодой человек. Но эти отношения повторили ошибку старых: парень жил в Риге, снова любовь на расстоянии. Вместе они прошли многое: смерть отца, маму актрисы после этого пытались выкинуть буквально на улицу. Несмотря на это пара все же рассталась.

После института жизнь уже не казалась такой простой. Найти работу сложно, а актеру и вовсе порой невозможно. Встал вопрос не только с работой, но с жильем. Яна справилась с этими трудностями. Сейчас она снимает новую квартиру, но своим жильем пока не обзавелась.

Яна не боится остаться один на один с собой. Ей важно жить в гармонии с внутренним «я», поэтому она увлекается психологией, медитацией, йогой. На досуге она любит поразмыслить о жизни и всегда знает, чего хочет. А если Яна сбилась с пути, то всегда готова открыть внутренний монолог.

Непростые отношения заставили актрису задуматься о превратностях любви. Эмоциональное состояние сказывается на работе, любовь отнимает много сил, так как в отношения она вкладывает всю себя. Поэтому ей важно найти грань в этом вопросе. Работа над собой позволяет ей не совершать прежних ошибок. Яна практически не была одна и сейчас она учится общаться с мужчинами. Несмотря на пылкость, Яна все же одиночка. Ей необходимо время наедине с собой: в тишине и спокойствии. Но при этом она очень открытый человек, с ней просто общаться.

Крайнова не относится к шопоголикам. Она может прикупить себе что-то недорогое, но удобное. Свой стиль она называет «нью-йоркский бомж»: максимум комфорта. Но это не значит, что она ходит в мешках. Яну нередко называют одной из самых стильных звезд. У нее большой запас вещей и с ними она не расстается.

Даже будучи студенткой, она увезла из дома почти все свои вещи. Такой объем просто-напросто не вместился в комнату в общежитии, поэтому пришлось идти на хитрость. Яна договорилась с подругой: она займет место в ее комнате, но сама будет жить отдельно, так как у подруги как раз было жилье. Привычка возить с собой вещи осталась до сих пор: даже в отпуск Яна берет с собой большое количество багажа.

На данном этапе на первый план выходит у актрисы выходит работа. Яна не отказывается от семьи как таковой, но решила, что прежде чем строить отношения, надо построить себя. Поэтому она активно занимается своей карьерой. Конечно, в нашем мире без денег никуда. Но пока Яна не обзавелась собственным домом или, как сейчас предпочитают делать многие актеры — бизнесом. Большинство своих средств она вкладывает в себя: путешествует, учится.