Антон Шастун поведал секреты импровизации

Антон Шастун

Мастер импровизации и комик Антон Шастун проделал долгий от обычного «любителя пошутить» до известного всей стране комика и уже завоевал свою аудиторию. Его восхождение началось с шоу «Comedy Баттл», но еще задолго до этого он уже был членом команды КВН. С юмором Антон был всегда на «ты» и первые попытки стать профессионалом своего дела он предпринимал еще в школе. И однажды многомиллионная аудитория у экранов увидела Антона на «Comedy Баттле». Теперь его знает вся страна.

Комик быстро покорил сердца телезрителей и судей и прошел на следующий этап шоу. Однако, быстро пропал. Связано это было с личными обстоятельствами, которые задержали его дома. Шастун признается, что очень любит свой родной город Воронеж и долгое время не мог решиться на переезд в Москву. Так он и жил на два города: летая туда-сюда, вместе со своим другом и по совместительству коллегой – Дмитрием Позовым. Впрочем, ребят это не расстраивало.

Антон не единственный юморист из Воронежа: многие его коллеги по цеху тоже оттуда. По словам Антона, это связано с тем что в Воронеже много вузов, а значит и много студентов, которые предпочитают попробовать себя на «юморном» поприще. Вдобавок к этому, в Воронеже есть две официальных лиги КВН, что рождает больше возможностей для молодых людей.

Шастун с Позовым

На данный момент самый известный проект в котором участвует Антон — это шоу «Импровизация». Вокруг проекта ходит много слухов и подозрений: что это все подстава, участники заранее подготовлены. Но Антон опровергает эти слухи и говорит, что до шоу о сценарии они не знают. По его мнению именно подозрения в подставе и являются лучшим доказательством того, что у тебя все получается. Ты шутишь настолько хорошо, что тебе даже не верят, что все происходит здесь и сейчас.

Но группа не сидит сложа руки перед выпуском. Они устраивают своего рода тренировки, где стараются импровизировать на разные темы. Антон Шастун поведал секреты импровизации. Искусство импровизации он не считает талантом, скорее это результат упорных тренировок. Просто либо у вас нет чувства юмора, либо есть. А в таком случае его можно развивать, чем больше опыта – тем лучше.

Большую роль в импровизации играет твой личный кругозор. Нельзя показать персонажа, если ты его не знаешь. Или показать определенный характер становится не так просто, если ты не встречал его в жизни. Поэтому важно постоянно быть в курсе современных тенденций культуры в целом.

Шастун с песиком

В рамках шоу участникам постоянно приходится испытывать боль. В команде Антон обладает самым низким болевым порогом, поэтому над ним часто шутят, что он самый травматичный. Несмотря на шутки, команда работает слажено и среди них царит дружеская атмосфера. С одним из участников проекта – Дмитрием, Антон познакомился еще в студенческую пору. Но и с остальными ребятами они состоят в дружеских отношениях.

Быть не в ладах с партнером по импровизации — невозможно. Команда должна работать слажено, помогать друг другу. В противном случае из номера ничего не выйдет. Нужно чувствовать настроение напарника и его юмор, иначе получится нечто странное и скомканное.

На проект часто приходят знаменитости, но с ними никогда не бывает проблем. Гости бывают разными, но все понимают куда они приходят, поэтому никаких катастроф на проекте пока не было. С ведущим программы Павлом Волей у команды тоже прекрасные отношения. Невзирая на свой звездный статус, Павел ведет себя как обычный человек и не зазнается в общении.

Еще одно из правил импровизации — тебе не должно быть стыдно. Юмор нередко строится на попадании персонажа в нелепую ситуацию, но всегда нужно помнить, что это «понарошку» и не имеет никакого отношения к «реальному» тебе. От страха показаться смешным нужно избавляться.

Шастун на отдыхе

Парни с юмором всегда нравятся девушкам, но Антона поклонницы не балуют фанатичными признаниями в любви и томными встречами у подъезда. О своей личной жизни он не очень любит рассказывать, в большинстве случаев всегда отвечает просто: у меня все хорошо. Но пока на передний план у комика выходят другие цели. Сейчас он больше хочет развиваться в профессиональном плане. Есть и «земные» желания: обзавестись жильем и машиной. Но планировать бюджет Антон не умеет: может легко купить безделушку за немалую цену.

Пока комик в свободное время старается больше путешествовать. Он уже побывал во многих странах Европы и не собирается на этом останавливаться. Хотя график у Антона достаточно жесткий, он успевает вырываться на отдых летом или зимой.

В этом году Антон выступил в качестве члена жюри в шоу, с которого он начинал — «Comedy Баттл». Из всех участников проекта, он единственный, кого позвали в жюри. В проекте часто меняют правила, но в этом сезоне главное отличие от остальных в награде. Победитель сам сможет выбирать проект в который он хочет попасть в дальнейшем. А пока Антон остается в шоу «Импровизация» и радует зрителей своим юмором.