«Донбасс Арена» открылась грандиозным шоу

(ФОТО) Открытие стадиона «Донбасс-Арена», состоявшееся в субботу вечером, 29 августа, напоминало церемонию открытия Олимпийских игр.

Гранд-шоу началось с задержкой в пол часа, поскольку зрители не могли долго занять свои места.

В этот вечер на стадион пришло около 45 тысяч человек, из них 3 тысячи – VIP-персоны.

Политики, звезды шоу-бизнеса и спорта появились на церемонии открытия со своими вторыми половинками и целыми семьями.

Открыли Гранд-Шоу трио украинских звезд – Алена Винницкая, Светлана Лобода и Наталья Могилевская песней «We will rock you».

Далее были представлены официальные лица Украины, после чего оркестр шахты имени Засядько исполнил гимн Украины.

Потом на «Донбасс Арену» села «летающая» тарелка. И состоялся первый футбольный матч – мастера фристайла в форме «Шахтера» против инопланетян, прибывших на НЛО. Выиграли «земляне».

Далее волонтеры выстроили фигуру игрока команды «Шахтер» под 12-м номером. Огромная фигура игрока, созданная из живых людей, отправил мяч в сетку ворот.

После красочного номера на поле «Донбасс Арены» вышел российский певец Дима Билан и исполнил свой хит «Believe me».

Потом на поле вышли ветераны «Шахтера» всех годов.

Затем Президент Украины Виктор Ющенко под свист на стадионе поздравил всех болельщиков с открытием «Донбасс Арены, еще раз поздравил «Шахтер» с победой в Кубке УЕФА.

Президент отметил, что стадион – это лучший подарок для молодежи. Виктор Ющенко поблагодарил Рината Ахметова, всех строителей и людей, поучаствовавших в создании «Донбасс-Арены».

После слово взял президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов. Под громкие аплодисменты Ахметов рассказал, что десять лет назад у него появилась мечта построить один из лучших стадионов в мире для украинских болельщиков. Президент Шахтера рад в День Шахтера открыть «Донбасс-Арену» для всего мира.

«Здесь живут трудолюбивые и достойные люди. «Донбасс Арена» построена благодаря вам. Она построена для вас».

Большой макет Кубка УЕФА был опущен на стадион на гелиевом шаре, напоминающем футбольный мяч. Из него посыпался серпантин. После воздушного представления Кубок был отдан в руки Ринату Ахметову.

Затем игроки клуба «Шахтера» по одному выходили из арены в виде бриллианта, после чего был исполнен гимн «Шахтера».

Ринат Ахметов в 22.20 произнес исторические слова: «Донбасс-Арена объявляется открытой» и началось пиротехническое шоу. Феерверки вспыхивали под музыку по периметру крыши стадиона и напоминали «поющие» фонтаны.

Далее слово взял спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, который поздравил всех с праздником.

Виктор Янукович прочитал стих в поздравление и дал биографическую справку из жизни Рината Ахметова. Завершил свою речь Янукович словами: «Донбасс никто не ставил на колени – и никому поставить не дано».

Юлия Тимошенко присутствовала на стадионе, но сидела среди болельщиков. Премьер-министр не выступала с поздравлениями.

Завершала церемонию открытия приглашенная главная звезда Гранд-шоу американская певица Бейонс (Бейонсе).

Ради выступления на церемонии она прервала свое мировое турне. На сцену стадиона R’n’B-исполнительница вышла в своем фирменном «золотом» костюме, который позже сменила на белоснежный наряд. Бейонс на открытии «Донбасс Арены» спела пять песен.

Фото: пресс-центр «Донбасс Арены», Українська правда, TaблоID, газета Новая прес-служба Президента и Кабинета министров

// LIVEstory.com.ua