Виталий Кличко стал майором запаса

Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко, владеющий титулом чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет), стал майором запаса.

Очередное воинское звание было присвоено спортсмену приказом главнокомандующего сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковником Иваном Свидой, сообщает Lenta.ru.

Кличко выразил надежду, что ему не придется выходить из запаса и применять военные навыки, а звание майора запаса так и останется почетным.

Кличко напомнил, что он и его младший брат Владимир — «выходцы из династии военнослужащих» и в детстве мечтали учиться в суворовском училище. Отец братьев Кличко Владимир является генерал-майором ВВС Украины.

Что касается спортивной карьеры Виталия Кличко, то свой последний бой он провел в марте 2009 года, победив кубинца Хуана Карлоса Гомеса. В следующий раз украинец планирует выйти на ринг осенью, но его соперник пока не определен.

Помимо профессионального спорта, Кличко занимается и политической деятельностью. В 2006 году он избрался в киевский городской совет, где возглавил фракцию блока своего имени. Кроме того, он дважды баллотировался в мэры столицы, однако оба раза проиграл. В 2006 году он занял второе место, в 2008 — третье.

// LIVEstory.com.ua