Олег Лисогор, Яна Клочкова и Денис Силантьев: нас заставляли покупать спортивные костюмы

Олег Лисогор, Яна Клочкова и Денис Силантьев — украинские чемпионы мира по плаванию сделали неожиданное заявление. По словам спортсменов руководство сбороной в приказном порядке требовало отдавать часть премиальных наверх. Звезды спорта также заявили, что им приходилось покупать на свои деньги даже спортивную форму для выступлений, хотя она вообще должна была быть бесплатной.

Подобные спортивные скандалы уже не первый раз сотрясают сборную Украины, но столь ошеломительных признаний до сих пор не звучало. Как сообщает «ТСН-Тиждень», спортсмены пытались решить проблему по-тихому — они написали несколько писем Дмитрию Табачникову, министру образования, который на тот момент курировал спортивное направление. Однако никакой официальной реакции на нарушения не последовало. Именно поэтому чемпионы были вынужденны привлечь внимание общественности. По их словам, надежда на разумное разрешение конфликтной ситуации, появилась с созданием Министерства спорта.

Правда министр спорта уже заявил, что никаких нарушений обнаружено не было, а наказывать должностных лиц основываясь лишь на словесных обвинениях спортсменов они не могут. Однако о системе поборов в украинской сборной по плаванию каждый день заявляет все больше спортсменов. После того, как подобное заявление сделала Ирина Амшенникова — многократная чемпионка Украины, ее выгнали из сборной. Хотя когда она зарабатывала медали для страны всех все устраивало.

Мы надеемся, что здравый смысл возобладает над алчностью и жадностью, и виновные будут наказаны. Ведь на последней Олимпиаде сборная Украины по плаванию показала свой худший результат, что косвенно говорит о больших проблемах в руководстве.