Украинка Элина Свитолина выиграла юниорский «Ролан Гаррос»

(ФОТО) 15-летняя харьковчанка Элина Свитолина (Elina Svitolina) стала победительницей престижного теннисного турнира «Ролан Гаррос» (Roland Garros) среди юниоров.

В финале турнира Элина Свитолина не оставила шансов своей ровеснице Онс Жабер из Туниса — 6:2, 7:5.

По словам тренера чемпионки Андрея Луценко, грунтовые корты — комфортны для Элины, а потому на хороший результат во Франции рассчитывали.

Залогом успеха, по его мнению, стали самообладание, выдержка и трудолюбие спортсменки.

«Она, по сути, своих противниц не обыгрывает. Она их ломает. На каком-то счете она может переклонить ход борьбы, ну а дальше девочки уже сдаются сами, и игра идет под ее диктовку», — сказал тренер Элины Свитолиной Андрей Луценко.

Основной турнир «Ролан Гаррос» среди женщин выиграла итальянка Франческа Скьявоне, в финале обыгравшая Саманту Стосур — 6:4, 7:6.

Элина Свитолина / Elina Svitolina

В мужском финале «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль в трех сетах обыграл шведа Робина Содерлинга, передают Подробности.

После этой победы Рафаэль Надаль занял первое место в рейтинге АТР и первым гарантировал себе место на итоговом турнире года в Лондоне.