Названы самые богатые спортсмены Олимпиады-2010

(ФОТО) Легендарный американский сноубордист Шон Уайт (Shaun White) и фигуристка Ким Ю На (Kim Yu Na) из Южной Кореи стали самыми высокооплачиваемыми спортсменами Олимпийских игр в Ванкувере.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых спортсменов, участвующих в зимних Олимпийских играх-2010, опубликовал авторитетный американский журнал Forbes.

Первое место по уровню доходов занял один из лучших сноубордистов мира Шон Уайт.

23-летний американец, по прозвищу «Летающий помидор», в прошлом году заработал более восьми миллионов долларов.

Живая легенда сноуборда Шон Уайт, исполняющий самые опасные и головокружительные трюки, уверяет, что деньги не могут испортить его.

«Деньги и слава не могут испортить меня. После любых соревнований я возвращаюсь домой и пытаюсь «смыть» с себя весь тот поток грязи, который выливается на мою голову. Так что я простой парень, который любит расслабляться», — приводит слова «Летающего помидора» официальный сайт Олимпийских Игр-2010.

1. Шон Уайт / Shaun White
1. Шон Уайт / Shaun White

Примерно столько же заработала 19-летняя представительница Южной Кореи — безоговорочный лидер в женском одиночном фигурном катании Ким Ю На – восемь миллионов долларов.

Она стала единственной представительницей не из США, попавшей в ТОП-10 самых высокооплачиваемых спортсменов, участвующих в зимних Олимпийских играх-2010.

2. Ким Ю На / Kim Yu Na
2. Ким Ю На / Kim Yu Na

Пять миллионов долларов проиграла лидерам рейтинга признанная красавица и главная надежда американцев в горных лыжах Линдсей Вонн (Lindsey Vonn), заработавшая в прошлом году всего три миллиона долларов.

3. Линдсей Вонн / Lindsey Vonn
3. Линдсей Вонн / Lindsey Vonn

Горнолыжники Тим Лигети, заработавший 2 миллиона долларов, и Боде Миллер (Bode Miller) – 1,3 миллиона, расположились на четвертом и пятом месте соответственно.

Представитель шорт-трека Аполо Антон Оно (Apolo Anton Ohno) с 1,5 миллионами – пятый, передают Дни.Ру.

Сразу три американских сноубордиста заработали по миллиону долларов — Гретхен Блейлер (Gretchen Bleiler), Линдсей Якобеллис (Lindsey Jacobellis) и Ханна Тетер (Hannah Teter).

Замыкает десятку самых высокооплачиваемых спортсменов Олимпиады-2010 горнолыжница Мария Райх (Maria Reich), также заработавшая один миллион долларов.

Спортсмены, вошедшие в список, отбирались по чистой прибыли, полученной в виде призовых денег, а также по лицензионным поступлениям и бонусам за 2009 год без учета налогообложения и гонораров агентам.

Все профессиональные спортсмены с фиксированным окладом, в частности, зарабатывающие миллионы долларов игроки НХЛ, не были включены в список.

// LIVEstory.com.ua