Знаменоносцем Украины на Олимпиаде-2010 станет Лилия Лудан

(ФОТО) Почетная миссия нести флаг Украины на церемонии открытия XXI зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере доверена саночнице Лилии Лудан.

Об этом сообщил президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

Для самой опытной спортсменки в составе украинской сборной эта Олимпиада будет четвертой, начиная с Нагано-98.

На минувшей зимней Олимпиаде-2006 в Турине украинским знаменоносцем была спортсменка-саночница Наталья Якушенко.

Лилия Лудан в Турине заняла 6 место, передает Интерфакс.

Напомним, Олимпиада в канадском Ванкувере пройдет 12-28 февраля.

Украину в Ванкувере представляют 47 спортсменов в девяти видах спорта — биатлоне, лыжных гонках, фристайле, сноуборде, фигурном катании, санном и горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина. Наибольшее представительство в биатлоне -11 спортсменов.

В субботу, 13 февраля, в 18.05 УТ-1 будет транслировать церемонию открытия Олимпиады. Разница во времени между Украиной и Ванкувером – 10 часов.

Единственную золотую медаль Украина завоевала на первой в истории независимости страны зимней Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия). Олипиоником стала фигуристка Оксана Баюл.

В Лиллехаммере сборная насчитывала 37 спортсменов, которые участвовали в десяти видах спорта из 12 входящих в программу Игр. Бронзовую медаль завоевала также биатлонистка Валентина Цербе.

В японском Нагано в 1998 г команда Украины завоевала одну награду – «серебро» у биатлонистки Елены Петровой.

В 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити участвовали 76 спортсменов из Украины, однако сборная осталась без медалей, заняв в неофициальном командном зачете 26 место (два пятых места и одно шестое).

Лилия Лудан / Lilia Ludan
Лилия Лудан / Lilia Ludan

В Турине в 2006 году в копилке украинской сборной было две «бронзы»: у биатлонистки Лилии Ефремовой и танцевальной пары фигуристов Елены Грушиной и Руслана Гончарова.

Украину в Турине представляли 53 спортсмена в 10 из 15 видов спорта программы Олимпийских игр.

 

// LIVEstory.com.ua