Рио-де-Жанейро примет Олимпийские игры 2016 года

Столицей Олимпиады-2016 стал Рио-де-Жанейро. Такое решение было принято 2 октября на очередной, 121-й, сессии МОК.

Объявил об итогах голосования президент олимпийского комитета Жак Рогге. Онлайн-трансляция церемонии голосования велась на официальном сайте комитета.

Как сообщил агентству РИА Новости почетный президент Олимпийского комитета России и член МОК Виталий Смирнов, за Рио-де-Жанейро было отдано 66 голосов, а за Мадрид лишь 32.

Олимпиада 2016 года станет первой, которая пройдет в Южной Америке, и, как заметил Смирнов, этот фактор сыграл основную роль в победе бразильского города.

На право принять у себя Олимпийские игры претендовали четыре города: Токио, Мадрид, Рио-де-Жанейро и Чикаго. В первом туре голосования из конкурса выбыл Чикаго. Во втором туре меньше всего голосов набрал Токио. Мадрид выбыл в третьем туре.

Первоначально заявки на проведение Олимпийских игр 2016 года подавали также Азербайджан, Катар и Чехия, однако Баку, Доху и Прагу исключили из списка летом 2008 года.

Олимпийские игры 2008 года состоялись в Пекине, а Олимпиада-2012 должна пройти в Лондоне.

Рио-де-Жанейро — город контрастов

Напомним, Рио-де-Жанейро, как ни один другой город-претендент на проведение Олимпийских Игр 2016 года, является городом контрастов.

«Изумительный город», как его называют местные жители, с его восхитительными горами, лесами и пляжами сможет поразить даже опытного путешественника.

Шесть миллионов кариок (так жители города называют себя) отличает теплота и страсть, которая проявляется как на трибунах во время футбольных матчей, так и на традиционном бразильском карнавале, влекущем и богатых, и бедных мелодией самбы.

Рио, в последние годы ушедший в тень своего юго-восточного соседа Сан-Паулу, сейчас подает признаки возрождения, передает Reuters.

Впервые за годы город приносит прибыль благодаря действиям властей штата, а открытие одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений недалеко от побережья Рио позволит привлечь инвестиции и создать рабочие места в ближайшее время.

Однако в бывшей столице Бразилии до сих пор существует четкое разделение на мир трущоб, разбросанных по всему городу, и мир «асфальта» — как жители неблагополучных районов называют мощеные дороги в местах, где живут средние слои общества.

Пляж Копакабана, гора Сахарная Голова и статуя Христа-Искупителя расположены в достаточно маленьком богатом районе на юге Рио-де-Жанейро. И большинство туристов редко видит что-то кроме этих достопримечательностей.

Многие из более чем миллиона жителей трущоб находятся в эпицентре жестокой войны между наркоторговцами, управляющими фавелами (трущобами, расположенными на склонах гор, с плохо развитой инфраструктурой и высоким уровнем преступности), и полицией, которая предпочитает сначала стрелять, а потом задавать вопросы.

Бразильские стражи правопорядка, чья тактика часто осуждается защитниками прав человека, убивают около трех человек в день. Чаще всего это молодые люди из фавел, а такие действия в отношении них полиция чаще всего оправдывает имевшим место «сопротивлением аресту».

Признаки возрождения

Туристы могут и не знать о войне с наркоторговцами, но о проблемах города можно понять по детям, которые бродят по туристическим районам, например по пляжу Копакабана, где они попрошайничают и нюхают клей.

И все же Рио-де-Жанейро извлекает пользу из экономического развития всей страны, президентом которой является Луис Инасиу Лула да Силва.

Некоторые фавелы получают государственные деньги на постройку новых домов и клиник.

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэш сразу после вступления на пост в начале 2009 года начал кампанию, которая поможет упорядочить хаотичную транспортную систему города и позволит контролировать продавцов, не имеющих лицензии.

«Мы проходим те же стадии, которые проходили многие города Соединенных Штатов в 80-х и 90-х годах», — сказал Паэш в интервью Рейтер.

В районе Лапа восстановление длилось многие годы. Денежные вложения помогли превратить то, что раньше было невзрачным районом, в центр ночной жизни Рио-де-Жанейро.

Каждые выходные Лапа завлекает юных кариок в свои бары, где напитком номер один является кайпиринья — популярный бразильский коктейль на основе кашасы или рома, который заставит танцевать даже самого стеснительного иностранца.

Но вряд ли есть лучший способ провести день, чем просто поваляться на пляже Ипанема, потом немного поиграть в футбол и выпить холодного разливного пива, которое местные жители называют «чоппе».

// LIVEstory.com.ua