В сентябре в Крыму пройдет авторалли Prime Yalta Rally 2009

С 11 по 13 сентября 2009 года в г. Ялта (АР Крым) уже в пятый раз пройдет международное авторалли Prime Yalta Rally 2009, которое является этапом Кубка Европы по авторалли и V этапом Чемпионата Украины по ралли.

Ралли в рамках проекта «Червоненко Racing» будет проходить в городе Ялта, а также на трассах возле горы Ай-Петри в районе Ливадии и на трасах возле Алупки.

В соревнованиях примут участие многие профессиональные гонщики из стран Европы и лучшие раллийные экипажи Украины.

Протяженность трасс составляет более 220 километров (12 специальных участков с асфальтовым покрытием) извилистых дорог горного Крыма, с неповторимыми скоростными участками, которым дана высокая оценка специалистами Международной автомобильной федерации.

Ожидается, что в Prime Yalta Rally 2009 примут участие экипажи из Украины, России, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Венгрии, Эстонии, Чехии, Финляндии, Швеции, Армении, Азербайджана, Грузии и др.

Организаторами ралли выступили Автомобильная федерация Украины, проект «Червоненко Racing» и др. Председателем организационного комитета Prime Yalta Rally 2009 является Евгений Червоненко, передает AutoWeek.com.ua.

Дата окончания подачи заявок от участников – 7 сентября.

Напомним, впервые Yalta Rally состоялось в 2005 году. Уже тогда в 2005 году организаторы Yalta Rally поставили перед собой цель привести в Украину Кубок Европы по ралли.

Задействовав на проведение гонки лучшие спортивные и рекламные силы, организаторы добились того, что в 2006 году трассе был присвоен статус этапа Кубка Европы с одним из высочайших коэффициентов по классификации Международной автомобильной федерации, при этом без двухлетнего испытательного срока.

В сентябре 2006 года на церемонии открытия Yalta Rally 2006 присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко.

Prime Yalta Rally 2007 стало самым ожидаемым событием в автоспортивном сезоне страны прошлого года. В гонках приняло участие рекордное для такого рода соревнований количество экипажей из разных стран Европы – 78 команд.

В 2008 году в соревнованиях принимали участие 63 экипажа профессиональных гонщиков из 12 стран. Почетным гостем ралли стал четырехкратный чемпион ралли «Париж-Дакар», депутат Европарламента Ари Ватанен.

// LIVEstory.com.ua