Знаменитости и их любимая литература

Фото библиотеки
Уютная атмосфера для чтения

Быть образованным в наши времена модно. Как известно, звёзды не любят отставать от моды, поэтому вместо глянцевых журналов предпочитают читать художественную литературу, а чтобы поддерживать статус современного человека, не расстаются с планшетами, которые позволяют не только книжку почитать, но и узнать последнюю новость. Что ж, какие же они, любимые книги знаменитостей? Давайте узнаем.

Какую литературу читают зарубежные звёзды?

Леонардо Ди Каприо

Фото Леонардо Ди Каприо
Леонардо Ди Каприо любит читать произведения Хемингуэя

Главный сердцеед Голливуда Леонардо Ди Каприо в силу своей актёрской деятельности перечитал невероятное количество классики и современных книг. К примеру, работая над фильмом 2013 года «Великий Гэтсби», Лео около 20 раз прочёл одноимённый роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. По такому случаю, режиссёр картины Баз Лурман даже поделился со звездой копией первого издания. Однако любимой книгой Леонардо является роман Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», повествующий историю старика Сантьяго и его борьбу с самой крупной рыбой, которую ему приходилось видеть в своей жизни.

Антонио Бандерас

Фото Антинио Банераса
Любимый роман Антонио Бандераса — «Дон Кихот» Сервантеса

Антонио Бандерас, похоже, предпочитает приключенческую литературу. Так, его любимой книгой является роман Мигеля Де Сервантеса «Дон Кихот». Данная книга посвящена путешествию Дон Кихота и его верного товарища Санчо Панса. Во что только не встревали эти герои. Дон Кихот дрался с купцами после того, как попробовал заставить их признать его вымышленную даму сердца, Дульсинею Тобосскую. Также он противостоял ветряным мельницам, встречался с колдунами, пытался вершить правосудие и разнимал людей, а в итоге отправился домой, чтобы умереть рутинной смертью, как не подобает ни одному рыцарю  в мире.

Мел Гибсон

Фото Мела Гибсона
Мел Гибсон предпочитает читать фантастику

Американо-австралийский актёр Мел Гибсон, несмотря на то, что предпочитает не сниматься в картинах фантастического жанра, очень любит Книги Рэя Брэдбери. Своей любимой он называет «451 градус по Фаренгейту», в которой рассказывается об обществе, где все книги, заставляющие людей задуматься над своей жизнью, в скором времени будут сожжены. Хранение подобных книг считается настоящим преступлением, а люди, читающие их – основные преступники системы. Главный герой романа по имени Гай Монтэг со временем разочаровывается в человечестве и уже не делает свою работу с былым энтузиазмом. Гай становится настоящим изгоем и уходит в подполье к единомышленникам, заучивающим книги, дабы спасти следующее поколение.

Джонни  Депп

Фото Джонни Деппа
Любимая книга Джонни Деппа — роман «В дороге» Джека Керуака

В перерывах между съёмками Джонни предпочитает почитывать Джека Керуака. Его любимая книга этого автора имеет название «В дороге». В ней вы ознакомитесь с историей путешествия главного героя Сала Парадайза, в котором видны отсылки к реальной жизни самого автора и его друга Дина Мориарта. Эта книга – настоящая философия дорожного приключения, которая дополняется невероятными историями случайных попутчиков. Вместе с новыми городами вы откроете для себя что-то ранее неизвестное. А подлинные чувства простого человека заставят вас задуматься над жизнью. Книга чем-то напоминает картины «Турист» и «Ромовый дневник», главные роли в которых исполнил именно Джонни Депп.

Николь Кидман

Фото Николь Кидман
Николь Кидман читает детские книги

Николь Кидман не отрицает, что приходит в восторг от книг, рассчитанных на детей и подростков. Её любимым произведением является «Хроники Нарнии» Клайв Льюис. Это цикл из 7 книг в жанре фэнтези, в котором рассказывается о приключениях четырёх детей, Питера, Сьюзен, Люси и Эдмунда в стране волшебства и чудес под названием Нарния. Здесь живут говорящие животные, волшебники и волшебницы, сражаются добрые и злые силы. Знакомство детей со сказочной страной происходит с помощью обычного шкафа, стоящего в доме профессора Керка.

Джордж Клуни

Фото Джорджа Клуни
Любимая книга Клуни — «Война и мир» Льва Толстого

Главный красавец Голливуда Джордж Клуни называет своим любимым автором Льва Толстого  и его роман «Война и мир». Это действительно монументальное произведение, которое повествует о войнах против Наполеона. Толстой писал данный роман на протяжении 6 лет. Согласно некоторым историческим сведениям, Лев переписывал его порядка 8 раз. Действующими лицами в романе являются более 550 героев, 200 из которых были реальными историческими персонами.

Кстати, совсем скоро на экранах кинотеатров можно будет увидеть новый фильм с Джорджем Клуни «Земля будущего», в котором также затрагивается тема войны и деструктивных противостояний.

Анджелина Джоли

"Дракула" - идеальное произведение по мнению Анджелины Джоли
«Дракула» — идеальное произведение по мнению Анджелины Джоли

Любимой книгой голливудской красотки Анджелины Джоли является «Дракула» Брэма Стокера. Это общепризнанная классика вампирского жанра. Сюжет рассказывает историю героев, которые так или иначе повстречали графу Дракулу. Это Джонатан Харкер, юрист из Англии, отправившийся в замок Дракулы для оформления документов на собственность в Лондоне. Люси, укушенная Дракулой и ставшая вампиром. И Доктор Абрахам Ван Хельсинг, пытающийся вылечить Люси и разгадать её  странные симптомы болезни.

Джим Кэрри

Фото Джима Керри
Психологический роман «Преступление и наказание» Достоевского пришёлся по нраву Джиму Керри

Джим Керри – ещё один фанат русской классики. Но вместо сатирических и юмористических рассказов Чехова и Салтыкова-Щерина он предпочитает Фёдора Достоевского и его психологический роман «Преступление и наказание». В нём рассказывается история одного преступления, ставящая перед читателем главный вопрос – может ли человек переступить через нравственные нормы для исполнения благородной цели: спасения и утешения слабых. На этот непростой вопрос читатель и должен дать ответ. Интересно, что же думает по этому поводу сам комик Джим Керри?

Джулия Робертс

Фото Джулии Робертс
Уильям Фолкнер — любимый автор Джулии Робертс

Любимая книга Джулии Робертс – «Дикие пальмы» Уильяма Фолкнера. Роман состоит из двух частей, которые имеют совершенно разные сюжеты. Вы ознакомитесь с историей трагической любви мужчины и женщины, а также с рассказом о заключённом, которого случайно унесло на лодке течением и который изо всех сил пытается вернуться назад в тюрьму. Главы частей чередуются (как говорил сам автор, они писались поочерёдно).

Джон Траволта

Фото Джона Траволты
«Аэропорт» Артура Хейли — любимая книга Джона Траволты

В одном из своих интервью Джон Траволта сделал достаточно неожиданное заявление – его любимой книгой является роман «Аэропорт» Артура Хейли. Вот уж чего поклонники не ожидали от своего кумира, ведь они думали, что актёр предпочитает что-то из сферы криминалистики. В «Аэропорту» читателей ожидает повествование одной из ночей 1967 года в штате Иллинойс. В течение трёх дней буйствовал сильный ветер, что мешало работе аэродромных служб. Вылеты и прилёты задерживались на несколько часов, на складах скапливались грузы, вышла из строя одна из взлётно-посадочных полос, а сотни пассажиров застряли в залах ожидания.

Брюс Уиллис

Фото Брюса Уиллиса
Брюс Уиллис предпочитает читать историческую литературу

Звезда боевиков Брюс Уиллис также сделал неожиданное заявление, когда сказал, что его любимой книгой является «История» Геродота. Похоже, актёр не на шутку увлекается античной историей. Данная книга представляет собой своеобразную энциклопедию географических, этнографических, литературных и исторических сведений, имевших место во времена греко-персидских войн.

Нил Патрик Харрис

Фото Нила Патрика Харриса
Нил Патрик Харрис без ума от фантастических произведений

Любимая книга Нила Патрика Харриса  — «Мост в Терабитию» Кэтрин Паттерсон. В ней рассказывается о дружбе стеснительного и неуверенного подростка Джесса Ааронса и новенькой девочки из его класса по имени Лесли. Через некоторое время они становятся лучшими друзьями и придумывают свой выдуманный мир, Терабитию, в котором всегда весело и прекрасно. После трагического случая, произошедшего с Лесли, когда она пыталась самостоятельно попасть в их тайное место и утонула в ручье, Джесс замыкается в себе и не хочет ни с кем общаться. Вернуть радость жизни ему помогает младшая сестра, которая заменяет Лесли в Терабитии.

Меган Фокс

Фото Меган Фокс
Любимая книга Меган Фокс — «Целуя девушек» Джеймса Паттерсона

Своим выбором Меган Фокс никого не удивила. Любимой книгой знойной брюнетки является роман «Целуя девушек» Джеймса Паттерсона. Это рассказ о маньяке, который похищает местных девушек. После того, как в его руках оказывается племянница городского детектива, жестокие и опасные игры Казановы приобретают новый оттенок.

Дэвид Швиммер

Фото Дэвида Швиммера
Для Дэвида Швиммера лучшей книгой является роман «Идиот» Достоевского

Звезда сериала «Друзья» Дэвид Швиммер говорит, что его любимое произведение – роман Фёдора Достоевского «Идиот». Читая книгу, вы полностью погрузитесь в мир,  в котором страдает бедный князь Мышкин, хочет свободы и любви Настасья Филипповна и буйствует Парфен Рогожин.

Любимые книги российских знаменитостей

 Тина Канделаки

Фото Тины Канделаки
У Тины Канделаки есть собрание сочинений Оскара Уайльда в оригинале

С фонариком под одеялом читала книги Оскара Уайльда в детстве известная российская телеведущая Тина Канделаки. А всё потому, что родители не позволяли девочке читать в темноте. Тина выросла, а увлечение осталось. Теперь девушка не жалеет денег на книги и старается ежемесячно пополнять свою библиотеку новыми экземплярами. Помимо Оскара Уайльда, Канделаки любит рассказы Антона Павловича Чехова, а также романы Хемингуэя и Ричарда Баха. К слову, в коллекции Тины есть собрания сочинений Уайльда в оригинале.

Иван Ургант

Фото Ивана Урганта
Иван Ургант любит юмористическую литературу

Иван Ургант является большим поклонником творчества Сергея Довлатова. Этого автора ведущий считает одним из самых остроумных эмигрантов из СССР в Америку. В его текстах Ургант ценит именно юмор. Любимое произведение Вани – «Зона».

Ксения Собчак

Фото Ксении Собчак
Ксения Собчак читает современную литературу

Как многие из вас знают, журналист  и телеведущая Ксения Собчак – девушка с высшим образованием и красным дипломом. В студенческие годы она ознакомилась со всеми важными по её мнению классическими произведениями. Сейчас она не скрывает, что отдаёт предпочтение современным авторам, одним из любимых, кстати, называет Виктора Пелевина и его постмодернистский роман «Поколение «П», рассказывающий о российском поколении, которое росло во времена экономических и политических реформ 1990-х годов. Среди любимых классических романов Ксения отмечает «Идиота» Достоевского, «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и «Волхва» Джона Фаулза.

Украинские знаменитости

Фото Джамалы
Джамала без ума от Ремарка

Практически все украинские звёзды предпочитают классику. Олег Скрипка предпочитает Булгакова и его «Мастера и Маргариту», Джамала без ума от Ремарка, Светлана Вольнова зачитывается юмористическими рассказами Чехова и романами Тургенева. А вот Таисия Повалий, недавно переехавшая в Россию, покупает литературу о великих женщинах, например, Марлен Дитрих или Грете Гарбо.

Да, узнав предпочтения некоторых звёзд можно лишь удивиться и спросить: «Неужели он действительно это читает?» Но, как известно, на экранах и в реальной жизни знаменитости ведут себя совсем по-разному: герой боевиков может увлекаться сентиментальной литературой, а звезда комедий отдавать предпочтение психологическим романам. А какие книги любите читать вы? Об этом можете написать в комментариях.