Список вещей, необходимых для зимнего и летнего похода

Список вещей для туриста
Список вещей, которые турист может взять в поход

Зимний и летний походы – совершенно разные вещи. И главное отличие, конечно же, заключается в температуре. Многие туристы, впервые отправляющиеся в зимний поход, испытывают страх перед холодом. И этот страх обоснован. Что касается летнего варианта, то здесь ситуация не лучше —  постоянная боязнь жары, и, как результат, возможные проблемы со здоровьем часто преследуют путешественников. Чтобы защититься от мороза и солнца, нужно тщательно подумать, что взять в поход и составить список вещей, которые защитят вас от природных аномалий.

Собираемся в зимний поход

Основное снаряжение

Фото туристов
Зимний поход — дело серьёзное, поэтому лишний раз подумайте, прежде чем отправляться в путешествие такого рода

Вместительный рюкзак. Для мужчин оптимальным вариантом будет рюкзак на 60-80 литров, для женщин – на 50. Самым лучшим выбором для новичков будет модель с каркасными пластинами и полосками, так как они отлично снимают нагрузку со спины, да и с упаковкой проблем не возникнет. Он позволяет снять до 90% нагрузки, которая, в свою очередь, перейдёт на ноги через бёдра. Ремень должен быть достаточно широким, смягчённым полиуретаном, дабы нагрузка на бёдра была как можно меньшей.

Палатка. Здесь для вас существует только один вариант: зимняя, двухслойная модель с тканевым дном, тамбуром и алюминиевыми дугами. Дно ни в коем случае не должно содержать полиэтилен, армированные полипропиленовые волокна и стеклопластиковые дуги, поскольку на морозе -10 градусов они станут ломкими. Хорошим выбором будет вариант «2+1» на троих или «3+1» на четверых.

Фото палатки для зимнего похода
Идеальная палатка для зимнего похода

Спальник. Специальный зимний вариант, с температурой комфорта -7 градусов и ниже. Вес спальника не должен быть более, чем 2 килограмма.

Очки от солнца (лыжная маска). Ещё одна довольно-таки важная вещь. На высоких точках вам точно понадобится защита от ультрафиолета, метели и ветра. Желательно взять слабозатемнённый или прозрачный вариант, но обязательно будьте уверены в том, что он на 100% защитит вас от УФ. Девушки могут взять менее суровый вариант – обычные очки обтекаемой формы, не уменьшающие обзор. Такое снаряжение обойдётся вам в копеечку – цены варьируются от 20 до 50 долларов.

Миска, кружка, ложка, нож. Миски можно взять пластиковые или же тонкостенные нержавеющие. Неплохим вариантом будет выбор пластикового контейнера с крышкой вместимостью 0.5-1л. В нём очень удобно запаривать овсянку, которую вы наверняка будете готовить, но об этом чуть позже.

Кружка – обязательно из нержавейки на 250-400 мл. Не рекомендуется брать термокружку (с двойными стенками), поскольку она очень тяжёлая и в ней трудно нагреть жидкость. Вариант с пластиковыми кружками даже не стоит рассматривать.

Ложку можно взять десертную из нержавеющего материала. Она намного легче столовой. Деревянные и пластиковые модели лучше не брать  — они быстро ломаются и горят при первой же возможности. Вилка и чайная ложка в зимнем походе вам не пригодятся.

Бахилы или гамаши. Это снаряжение вам необходимо для защиты обуви и ног от воды, острого льда и снега. Бахилы следует брать с собственной подошвой, верх которой сделан из прочной ткани. Также они быть высокими и доставать до колен. Есть фирменные и дорогие варианты, но если вы уверены в своих силах, можете сделать и сами.

Фирменные бахилы
Фирменные бахилы всегда будут держать ваши ноги в тепле и сухости

Как сделать туристические бахилы своими руками? (видео)

Снегоступы (лыжи). Если вы знаете, что снег на маршруте глубокий, а это обычно известно заранее, то неплохо было бы взять снегоступы. Многие туристы стараются сделать самодельные варианты, но они совершенно не выполняют необходимые функции, поэтому лучше раскошелиться и приобрести фирменные за 150-200 долларов. Такая модель снабжена шипами и отлично подойдёт для гололёда.

Дождевик, накидка на рюкзак. Мокрый снег – главная проблема, которая будет преследовать вас на протяжении всего зимнего похода. Самым дешёвым дождевиком является полиэтиленовый плащ ща 1 доллар. Но предупреждаем – такие могут быстро порваться о любой острый предмет, поэтому следует или запастись дешёвым вариантом (купить не менее 2-3 штук), или же приобрести специальной пончо из палаточной лёгкой ткани, накрывающее не только рюкзак, но и человека (стоит оно приблизительно 25-30 долларов).

Накидка на рюкзак
Накидка на рюкзак позволит не промокнуть вашим вещам внутри

Средства гигиены. Со средствами гигиены всё намного проще: достаточно взять маленький кусок мыла, зубную щётку (БЕЗ зубной пасты, поскольку она моментально замёрзнет), крем для рук и лица (защищающий от ветра), а также гигиеническую помаду (с непривычки может обветриться лицо).

Крайне не рекомендуется тащить с собой духи, дезодоранты и антиперсперанты, поскольку они рассчитаны на ежедневное смывание содержащегося в них вещества с помощью мыла (а это будет крайне проблематично).

Мужчинам советуем перед походом не бриться хотя бы 7 дней. Растительность на лице отлично защитит вас от суровых морозов. Девушкам желательно взять специальный шарф и обвязать им всё лицо вплоть до глаз.

Снаряжение для альпинистов (фото)

[wonderplugin_gridgallery id=»56″]

Элементы одежды

Обувь. На выбор обуви для зимнего похода нужно обратить особое внимание. Желательно приобрести специальные трекинговые или горные высокие ботинки. Их подошва имеет идеальное сцепление с мокрыми и сухими камнями, а также льдом, снегом и грунтом.

Тёплая шапка, перчатки. Выбирайте как можно более тёплую шапку. Лучше всего – флисовый вариант. Если ваш бюджет ограничен — покупайте акриловую. На шапку обязательно должен надеваться капюшон куртки.

Если же говорить о перчатках, то здесь следует выбрать горнолыжные – нейлоновые с утеплителем. Можете купить и флисовые, а на них надеть «верхоньки» из непромокаемой ткани для защиты от воды и ветра.

Термобельё. Походные вещи ни в коем случае не должны содержать хлопок. Он очень долго сохнет и впитывает любую влагу. Здесь следует отдать предпочтение синтетическим материалам. Идеальным вариантом станет полиэстер. Термобелье обычно продаётся в комплекте (верх с длинным рукавом и штаны), который стоит около 25 долларов.

Флисовые куртки. Polartec — самый известный производитель флисовых курток для зимнего похода, рекомендуем положить глаз именно на модели этой фирмы. Такие куртки удерживают много влаги, а если их просто выжать, то они уже через несколько минут станут сухими и тёплыми. Берите не менее двух штук, поскольку на стоянках вам придётся утепляться.

Куртка для зимнего похода
Такая куртка отличной подойдёт для зимнего похода

Флисовые штаны – идеальный вариант для сна. К тому же, достаточно органично сочетаются с термобельём и совершенно не мешаются при подъёмах на гору. Подойдут для температуры не ниже -5 градусов.

Штаны – самосбросы. Этот вариант следует брать, если вы знаете, что вас ожидают морозы ниже -10. Штаны-самосбросы пользуются популярностью у туристов, поскольку их можно надеть, не снимая обуви, что станет отличным вариантом для стоянки.

Штаны самосбросы
Штаны самосбросы — идеальное сочетание удобства и тепла

Носки. Трекинговые тёплые или флисовые. Не менее трёх пар. Иногда  для сна используют шерстяные, но здесь есть одна проблема: малейшее намокание и вы почувствуете сильный холод в ступнях.

Какую еду следует брать?

Главное правило зимнего похода – избегать влагосодержащих продуктов. Впрочем, это относится и к лету, зачем таскать с собой лишний вес? Всё должно быть сушеным: вместо тушенки – сушеное мясо, вместо хлеба – хлебцы, сухари или сушки, вместо сгущёнки – сухое молоко, соусы и майонезы следует заменить на сухие приправы. Не забудьте взять сухие овощи и сухофрукты. Отлично хранится на морозе и сало – идеальный выбор для зимнего похода. Да, может оно и затвердеет, но свой вкус точно сохранит.

Готовимся к летнему походу

Выбираем правильное снаряжение

Рюкзак. Одной из немногих вещей, которая не нуждается в замене в летнем походе, является рюкзак. Здесь подойдёт такой же вариант, как и в морозную погоду.

Спальный мешок. Спальник должен быть летним и максимально лёгким. Температура комфорта приблизительно +8 градусов.

Коврик. Подойдёт абсолютно любой, однако лучше взять двухслойный ижевский.

Палатка. Также может быть абсолютно любой. Можно даже взять тент или гамак. Весят подобные девайсы всего ничего, а при этом создают хоть какую-то видимость над головой.

Палатка для летнего похода
Палатка для летнего похода

Предметы личной гигиены. Если зимой запрещается брать зубную пасту, то летом это даже нужно! Но не берите слишком много мыла и пасты, вы вряд ли сможете расходовать более, чем один тюбик или кусок. Мужчинам следует взять бритву, а девушкам не забыть прихватить зеркальце.

Солнцезащитный крем – самый актуальный предмет летнего похода. Особенно нужным он становится, когда вы выйдете к морю, где вас будут опекать лучи жаркого солнца.

Какую одежду лучше взять?

Туристы на горе
Старайтесь брать максимально лёгкую одежду

В летнем походе одежда для мужчин и женщин может быть абсолютно идентичной. В основном, туристы предпочитают брать очень лёгкие вещи, которые позволят им легко и быстро проходить через всевозможные препятствия

Футболки. Это идеальный вариант для летнего похода. Лучше брать из синтетического материала, при этом не менее 3-х штук.

Незаменимой вещью в летнем походе являются шорты. Берите самые лёгкие, которые только сможете найти. Они не будут мешаться и чувствоваться на теле во время подъёма в гору.

Гольф или рубашка. Для вечернего времени суток следует взять два гольфа или рубашки (с длинным рукавом), они защитят вас не только от холодного ветра, но и надоедливых комаров.

Кепка. Этот головной убор будет для вас главным спасителем в летне походе. Он защитит от солнечных лучей, но будьте готовы к тому, что у вас могут обгореть уши, поэтому заранее позаботьтесь и купите крем.

Фото кепки
Кепка — хорошая защита от солнечных лучей в жаркое время

Купальник. Девушкам нужно будет обязательно прихватить купальник. Мужчинам намного проще, они могут искупаться и в шортах, в которых проходят маршрут.

Из обуви следует взять обычные кроссовки или берцы, не забудьте также взять шлёпки и сандали для ходьбы по лагерю.

Список необходимых продуктов для летнего похода (на несколько дней)

 Во время летнего похода ваш рюкзак должен содержать следующее:

  • 1 банку тушёнки
  • 0,5 кг крупы (кроме риса)
  • 3 картофелины
  • 1 морковку
  • 2 луковицы
  • 1 головку чеснока
  • 3 банки консервов (желательно не килька)
  • 1 палку сухой колбасы
  • 1 батон
  • Половинку чёрного хлеба
  • 1 банку сгущёнки
  • Чай, кофе, сладости, сахар
  • «Быстрые» кашки (супы)
  • Немного соли, специи
  • Овощи по желанию

Как вы уже могли заметить, зимний поход является более суровым и дорогостоящим, нежели летний. Но их объединяет одна особенность – перед отправкой необходимо обязательно изучить маршруты, посмотреть прогноз погоды и проверить, все ли вещи у вас на месте. Надеемся, мы помогли вам определиться с выбором. Желаем удачи!