Лучшие советы по оформлению загранпаспорта для ребёнка

Фото украинского загранпаспорта
Так выглядит украинский загранпаспорт

Давным-давно наши бабушки боялись выносить из дома ребёнка до первого года рождения. Считалось, что его запросто могут сглазить или заразить страшной болезнью. Однако современные родители относятся к подобным предубеждениям с юмором, поэтому рождения ребёнка многих из них ничуть не останавливает от желания попутешествовать. Несмотря на то, что педиатры рекомендуют воздерживать от подобных путешествий с годовалыми детьми, иногда выезды на рубеж необходимы в силу разных обстоятельств. Прежде чем пойти на такой шаг, важно знать, как оформлять загранпаспорт для ребёнка и как его получить.

Нужен ли новорожденному ребенку загранпаспорт?

До недавнего времени, выезжая за границу с ребёнком, родителям достаточно было предоставить свой паспорт, в который была вписана личность младенца. Но в марте 2010 года ситуация в данном вопросе сильно изменилась. Теперь малыш обязан иметь заграничный паспорт (он также называется «детский проездной»), чтобы вместе с папой и мамой отправиться в поездку. Этот документ необходим даже тем детям, которым не исполнилась и неделя.

Не все родители понимают, что если малыш выезжает с одним из опекунов, разрешительный документ второго на кратковременный выезд не нужен. Хотя посольства некоторых стран обязательно принимают заверенную бумагу в нотариальной форме, которая разрешает поездку новорождённого с одним из супругов. Так что перед поездкой рекомендуем проконсультироваться по этому поводу и соблюсти все условия, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей.

Фото детского проездного
Детский проездной не сильно отличается от загранпаспорта

С недавнего времени стало возможным оформить нотариальное согласие одного из супругов, которое действует больше, чем на одну поездку и до прекращения срока пользования документов (визы и паспорта ребёнка) или наступления совершеннолетия юного путешественника. Те супруги, которые имеют проблемы в отношениях со второй половинкой, должны знать, что если муж (жена), не дадут согласие на выезд младенца из страны (даже на краткосрочную поездку), то на границе их не пропустят.

Существует несколько государств, куда загранпаспорт годовалому ребёнку не требуется, достаточно свидетельства о рождении, в котором должно быть указано гражданство новорожденного. Речь идёт о таких странах как Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Абхазия и Южная Осетия. В остальные страны в обязательном порядке требуется оформление заграничного документа.

Оформление загранпаспорта для новорожденного через миграционную службу

Самым популярным способом получения загранпаспорта для младенца является личное посещение Управления федеральной миграционной службы по месту жительства. Такой способ кажется родителям более надёжным, ведь они воочию могут убедиться в том, что их документы приняли и они подходят по всем требованиям.

Здание миграционной службы
Процедура оформления и получения документа будет проходить в миграционных службах

Загранпаспорт ребёнка может быть как старого, так и нового образца. Второй также называют биометрическим, а для его оформления обязательно присутствие малыша. Но брать с собой грудничка многие родители считают нецелесообразным и неправильным ходом. Поэтому выбирают первый вариант паспорта, который оформляется сроком на пять лет, мотивируя своё решение тем, что через это время младенец будет совершенно не поход на фотографическое изображение, сделанное в месячном возрасте. Что уже говорить о разнице в 10 лет.

Документы, необходимые для загранпаспорта новорожденному

  • Анкета-заявление;
  • 3 фото;
  • Свидетельство о рождении (оригинал и копия);
  • Вкладыш о гражданстве (оригинал и копия);
  • Паспорт одного из родителей;

Помимо этого могут потребоваться и другие документы. Речь идёт о визе, виде на жительство, свидетельстве о браке родителей. В случае, если документы подаются опекунами или другими законными представителями малыша, им необходимо позаботиться о предоставлении бумаг, подтверждающих их законное право. Не забудьте предоставить квитанцию, свидетельствующую об уплате госпошлины.

Иногда бывает и так, что в свидетельстве о рождении малыша значится не та фамилия родителя, которая указана в его паспорте. В таком случае нужно доказать документально, что вы – это вы. Обычно для этого предоставляется свидетельство о браке или его расторжении, а также документ, доказывающий, что вы сменили фамилию.

При личном обращении в УФМС за паспортом новорождённому, документ будет готов к выдаче примерно через 2 недели. Заметьте, это быстрее, чем сделать паспорт взрослому человеку!

Как лучше фотографировать ребенка на загранпаспорт?

Достаточно сложным моментом в оформлении загранпаспорта для годовалого ребёнка является фотография. В УФМС существуют особые требования к снимку: он должен выглядеть чётко, быть сделанным на светлом фоне,  а ребёнок обязательно запечатлённым с открытыми глазами. На первый взгляд, это не очень то и сложно, ведь речь идёт о грудном ребёнке, который и голову толком не научился держать. Но столкнувшись с этим, вы поймёте, что здесь, возможно, потребуется рука специалиста.

Фотографию можно сделать в специальном салоне, но будьте готовы потратить немало времени, чтобы добиться более-менее приемлемого результата. Ребёнок быстро устаёт, начинает плакать и капризничать, поэтому лучшие снимки получаются в первые минуты, пока малыш ещё не покраснел от криков или смеха. Развлечь грудничка и привлечь его внимание к камере можно, используя различные игрушки.

Фото малыша на загранпаспорт
Игрушки помогут успокоить малыша и сделать отличный снимок

Также вы можете сделать фото самостоятельно. В знакомой обстановке ребёнок ведёт себя спокойно, вы можете выбрать время, когда у него хорошее настроение. Правда, вам придётся помучаться с установкой и выбором фона – он обязательно должен быть светлым. Некоторые родители поступают следующим образом: укладывают малыша на белую пелёнку и делают снимок. Другие просто берут грудничка на руки (так ему будет спокойнее) и фотографирую его в таком положении.

А некоторые родители делают несколько разных снимков, записывают их на диск или флешку и относят в салон, где мастера Фотошопа уберут всё лишнее с фото, в том числе и человека, держащего малыша на руках.

Цена вопроса

В УФМС по месту регистрации проездной документ для ребёнка обойдется довольно-таки дёшево: 100 рублей (35 гривен) стоит оформление и еще 65 рублей (25 грн) придется выложить за бланк. Итого – 165 рублей (60 гривен).

Более срочное оформление (10 рабочих дней) стоит 300 рублей (120 гривен).

Не забывайте, что необходимость оформления проездных документов ребёнка исключительно по месту прописки дают прибыль фирмам-посредникам, которые просят за детский проездной документ от 2 до 5 тысяч рублей (400-1000 гривен). Чем дальше находится ваше место регистрации от УФМС, где фирма занимается «решением вопросов» — тем дороже обойдётся вам оформление.

Фото денег
Детский загранпаспорт обойдётся вам в «копеечку»

Как получить загранпаспорт ребёнку до 14 лет и старше?

Для получения проездного документа для ребёнка возрастом до 14 лет и старше, необходимо записаться в один из отделов УМФС и подготовить следующие документы:

  • Заявление (анкета) о выдаче заграничного паспорта нового или старого поколения на ребёнка до или после 14-летнего возраста.

Заявление должно подаваться законным представителем ребёнка на одном листе с оборотом (анкеты, отпечатанные на двух листах, не принимаются). Заявление может быть составлено при помощи электронных средств или от руки (разборчиво, печатными буквами, чернилами чёрного ил синего цвета). Не допускается исправление ошибок. Подпись в анкете ставиться заявителем в присутствии одного из сотрудников ФМС.

  • Личные фотографии (2 шт.)
  • Две чёрно-белые или цветные фотографии размером 35?45 мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о рождении ребёнка с отметкой о принадлежности к гражданству либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии).
  • Паспорт гражданина (в случае исполнения 14-ти лет) или одного из родителей (если ребёнку нет 14-ти лет).
  • Гражданский паспорт, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка.
  • Документы, подтверждающие права законного представителя.

Для подтверждения прав законного представителя дополнительно представляется свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

  • Заграничный паспорт, выданный ранее.
  • Загранпаспорт предоставляется в случае, если срок его действия не истёк.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Госпошлина оплачивается в отделениях банков.

Срок и стоимость оказания услуги

Срок оформления проездного документа зависит от места подачи заявления, и отсчитывается со дня принятия всех правильно оформленных документов и фотографий. При обращении по месту жительства срок оказания услуги не превышает одного месяца. На оформление заграничного паспорта по месту пребывания отводится до четырёх месяцев.

Семья летит на отдых
После оформления загранпаспорта для ребёнка можете отправляться в путешествие всей семьёй

Госпошлина за выдачу заграничных паспортов колеблется в районе 1200 рублей (450 гривен).

Таким образом, получение и оформления загранпаспорта для ребёнка не требует особых усилий. Достаточно заблаговременно позаботиться о записи в региональный отдел УМФС, подготовить все необходимые документы, а также внести сумму, которая напрямую зависит от сроков и места получения загранпаспорта. После этого вы и ваш ребёнок смело можете отправляться в путешествие за рубеж.