Готовим и пьем в Южной Америке

От знакомства с кухнями Венесуэлы, Бразилии и других стран переходим к теме самостоятельного приготовления блюд в этих краях, а также расскажем о том, что можно выпить и даже чем закусить.

Злаки, бобы и мясо

Злаковые культуры – значимая часть южноамериканских блюд, поэтому маис, рис и овсянку найти легко хоть в Бразилии, хоть в Аргентине. Равно как и бобовые в виде фасоли, нута и зеленой чечевицы. Соя здесь на ведущих ролях, но ее пускают на экспорт, поэтому рассчитывать на нее не приходится. В Бразилии помимо фасоли и риса в тарелке обязательно оказывается мясо. В Южной Америке мясо – продукт повсеместный и притом высокого качества и разных сортов. На Амазонке так же прекрасно дело обстоит с рыбой, которой много, и которая всегда к Вашим услугам в самом свежем виде.

Сыры не балуют разнообразием, поскольку хорошие сорта не всем по карману, а доступные лучше не пробовать. Зато в Белеме можно найти отличный твердый сорт – моцареллу.

Кокос
Кокосовый сок — отличный освежающий напиток, кроме него можно насладиться кокосовой мякотью

Кофе и мате

С напитками дела обстоят так же любопытно. Найти чай во всем местах, что севернее Бразилии, проблематично. В Венесуэле можно найти ромашку и липу, а также традиционный кофе. В Бразилии кофе снабжают большим количеством сахара, а любителям несладкого кофе придется очень хорошо постараться, чтобы найти нужный напиток. Но в забегаловках можно найти бесплатный кофе, который сойдет разве только в том случае, если уж совсем не хочется тратиться.

Где с чаем дела обстоят хорошо, так это на Амазонке. Здесь он представлен в широком ассортименте. В Аргентине людей со специальными емкостями для чая – калабасами – можно увидеть повсеместно. Мате – обожаемый чай в Аргентине и Уругвае. В последнем вообще сложно представить жизнь без этого напитка. Его пьют везде – дома, на улице, в ожидании автобуса и в других случаях. В Аргентине можно найти полно автоматов с горячей водой.

С молоком везде туговато. В Венесуэле оно отсутствует в связи с кризисом, и это отсутствие временное. В Бразилии, несмотря на обилие коров, в магазине можно найти только долгоживущее молоко, как в северо-восточных районах Аргентины. И только в Венесуэле можно найти чичу – что-то напоминающее йогурт, состоящий из молока, риса и обильно сдобренный сахаром.

Сок
С соками нет проблем нигде, учитывая, что и фруктов так же много

Сочная жизнь

Вот с чем в южноамериканских странах точно нет проблем, так это с соками. Поскольку фруктов здесь хоть отбавляй, соков соответственно, не меньше. Дыня, ежевика, маракуйя, гуайяба – главные источники сока, который можно выпить, потратив всего десять рублей за стаканчик. По крайней мере, так дела обстоят в Венесуэле. В Бразилии с ценами все намного серьезнее. Зато здесь можно найти охлажденные зеленые кокосы. Из кокоса через трубочку можно выпить содержимое, а затем выскрести мякоть, похожую на желе.

Еще одной альтернативой сокам здесь является мороженая фруктовая мякоть, которая обойдется дешевле сока. Ее можно есть как фруктовый лед, а вариантов вкусов полно – от лимона и апельсина до маракуйи и умбу.

С простой водой в Бразилии и Аргентине проблем нет. Во время путешествий можно найти бойлеры с водой в автобусах и теплоходах. В общественных местах часто можно найти фонтанчики, а уж стоит ли из них пить – решать исключительно Вам. Можно найти газировку, которая встречается чаще, чем вода. Больше всего продается колы. Для Амазонки характерно наличие газировки из гуараны.