Южноамериканские деликатесы

Лето – пора отдыха и жаркой погоды. Это солнце, море, жаркие страны, экзотика и многое другое. Не всем хочется ехать на Юг России или в европейские страны, часто привлекательными становятся южноамериканские страны, которые считаются в наших краях экзотическими. К числу таких можно отнести Гайану, Бразилию, Аргентину и Венесуэлу. И у каждой из них своя неповторимая кухня, которая содержит в себе множество самых разных блюд, которые неизменно предлагают отведать путешественникам и туристам.

Где перекусить

И тут нужно знать, что можно пробовать, а от чего лучше отказаться, поскольку далеко не все блюда южноамериканской кухни придутся по вкусу нашим желудкам, привыкшим к несколько иной пище. В первой части речь пойдет о том, в каких странах и как обстоят дела с кафе и забегаловками, а также какие блюда являются самыми яркими и притягательными в кухнях Южной Америки.

Итак, если Вы решили перекусить, то лучше всего для этого дела подходил Венесуэла. Здесь такое количество забегаловок, кафе и ресторанов, что глаза разбегаются, а цены настолько низки, что хороший обед, в который включено мясное блюдо, салат и свежевыжатый сок, обойдется Вам примерно в 75 рублей, а то и меньше. Только внимательно следите за графиков работы заведений – они все работают по-разному, и никто не говорит, почему так происходит.

В Бразилии с этим сложнее. В плане цен. Единственный дешевый вариант – поесть на рынке, где есть много различных лавочек, и некоторые из них оснащены сидениями, чтобы не есть стоя, что называется, на ходу. Ищете что-то дешевле – разве только самим готовить.

Кофе
Кофе в Южной Америке распространено повсюду, а для Бразилии оно как визитная карточка

Свои порядки

Если Вы путешествуете по Амазонке, то во время остановок обязательно встретитесь с местными продавцами самого разного возраста – от взрослых до маленьких детей. Еду они предлагают немудреную, но тем и проще. Стоит недорого, да и попробовать стоит – ничего с этого не убудет. В нижней части Амазонки к Вашей лодке будут причаливать другие, торгующие местными фруктами, стоящими буквально копейки. Очень заманчивое предложение, от которого невозможно отказаться.

Если Вы пришли в этих местах в кафе – готовьтесь обслуживать себя сами. Впрочем, вряд ли к этому нужно особо привыкать. Другое дело, что при покупке еды ее нужно будет взвесить на тарелке, а оплата идет из расчета на килограмм, какую еду вы бы себе ни взяли.

Бывает и такие случаи, когда количество еды может быть неограниченным, фиксирована только сумма. И тут все зависит от установленной стоимости. Сумеете найти цену в 10 реалов – Вам повезло. Но в любом случае напитки придется брать отдельно.

В Гайане с кафе дело обстоит туго. Зато найти кухни других стран мира, к примеру, китайскую или мексиканскую, там очень легко. А кое-где можно встретить весьма занимательное блюдо – вареное яйцо в шарике из картофельного пюре.

Мороженое
Мороженое можно найти самых разных сортов и вкусов, главное не ошибиться

Местные вкусности

Не только рисом, фасолью и бананами известна южноамериканская кухня. В каждой стране есть свои изюминки. Даже такое понятие, как «суп» в той же Венесуэле и в Амазонке существенно различается. В первом случае это большой кусок мяса, сдобренный жирной похлебкой, а во втором это что-то похожее на уху. В Бразилии можно отведать местное блюдо bobo, более всего похожее на подливу желтого цвета с морепродуктами.

На Амазонке обязательно следует отведать каши, особенно дело касается овсянки. Пожалеть точно не придется. Еще есть каши из кукурузы, банана, тапиоки и риса.

В Венесуэле можно отведать местные пирожки и блины, начинкой которых чаще всего выступают ветчина и сыр. Также в Бразилии можно попробовать сырные булочки.

Хлеб чаще всего попадается белый, и его качество радует, поэтому смело можно брать и его.

Мороженое в Южной Америке – это целая культура. Его здесь много, и качество варьируется от ужасного до прекрасного. Самый высокий шанс попробовать идеальное в Аргентине. Здешнее мороженое вообще считается одним из лучших в мире. Самое лучшее мороженое со вкусом местных фруктов. Самый вкусный вариант такого мороженого можно найти на Амазонке. Еще отличное мороженое со вкусом кукурузы и мате. Неплохое мороженое можно купить на рынках Белема. Мороженое с пюре из авокадо, а также его сочетания с гуараной, арахисом, льда, овсянки и других интересных ингредиентов, которые здесь можно встретить.