Удивительные места России: от Калуги до Мурманска

Продолжаем знакомство с интересными местами России, которые способны удивить любого туриста и привлекать его к себе снова и снова.

Творческий центр

Следующая остановка в деревне Никола-Ленивец в Калужской области, которая славится своей любовью к искусству и дизайну. На берегу Угры живет множество творческих людей – архитекторов, дизайнеров и художников. Деревня была обнаружена Василием Щетининым и Николаем Полосским, первый на ту пору был архитектором, второй художником. С 1980-го года и начался отсчет этого места как творческого, куда приезжали любители творчества разных возрастов. В начале нового века Полисский реши пристрастить местных жителей к созданию различных удивительных проектов из природных средств. Именно так появился фестиваль ландшафтных объектов, который так любим туристами.

В этих местах можно увидеть много интересных объектов искусства, каждое из которых уникально и не имеет аналогов в мире. Фестивали «Архстояние» и «Ночь новых медиа» способствуют притоку посетителей в этих местах.

Для всех желающих посетить деревню построены гостевые дома, а также кемпинг и хостел. Можно посмотреть кино под открытым небом, покататься на велосипедах и посидеть в интернете. В деревне «Звизжи» можно посетить мастерские. Этим летом планируется настоящая масштабная культурная программа, поэтому скучно здесь не будет.

Село Варзуга
Вид села Варзуга

Клевое место

Недалеко от берега Кольского полуострова стоит село Варзуга, которое пропитано тишиной и покоем. История села насчитывает без малого шесть сотен лет. Это настоящая глубинка, которая расположена всего в 20 километрах от берега Белого моря и в 140 километрах от ближайшего районного центра. Даже Полярный круг ближе.

Варзуга – это культурное и удивительное место. Здесь находится Успенская церковь, которую построили еще в 1674-м году без единого гвоздя. Также есть Афанасьевская церковь, построенная в 1854-м году, церковь Петра и Павла, возведенная в 1864-м году. А также святые источники и краеведческий Музей поморского быта.

Местная река Варзуга, давшая название селу, каждую весну собирает тысячи туристов, желающих посмотреть на то, как поднимается вверх по течению на нерест атлантическая семга. Поэтому на берегу реки можно увидеть множество лагерей. Здесь настоящее раздолье для любителей рыбалки, как для желающих половить белую рыбу, так и для охотников на хищников. Окунь, плотва, ерш, хариус, щука и многие другие виды рыб здесь ловятся в изобилии. Стоит отметить, что с 1 июня до 15 августа на лицензированных участках запрещен лов семги.

Варзуга – одно из крупнейших селений на Кольском полуострове. Когда-то оно было самым крупным, а первое упоминание о нем относится к 1466-му году. Здесь до сих пор сохранились поморский фольклор и замечательная местная кухня. Местные жители по большей части занимаются рыболовством и выпекают игрушки из теста под названием козульки, выполненные в виде коров, козликов, тюленей и многих других животных. Еще одно необыкновенное местное блюдо – шаньги и кулебяки с начинкой из семги и северных ягод.