Как у себя дома: часть вторая

Продолжаем рассказывать о традициях и обычаях стран, которые ежегодно собирают множество туристов, в том числе и наших соотечественников. Простые правила и советы помогут Вам понять, что можно и что нельзя делать в той или иной стране и избежать неловких ситуаций. На этот раз речь пойдет о Черногории и Ливане.

Приверженцы традиций

Когда приезжаешь в Черногорию, хочется сказать, что эта страна во многом похожа на нашу. В голове автоматически снимается блокировка, открывающая путь к расслаблению и возможным ошибкам. На самом деле устои здесь отличаются от наших, и на это стоит обратить особенное внимание.

Местные жители являются приверженцами давних традиций и устоев, что выражается, например, в отношении к тем, кто в клубе вышел танцевать в центр зала. Таких людей они воспринимают как бросающих сексуальный вызов. Если не хотите подобного отношения к себе, ограничивайте танцевальные перемещения зоной возле столика. Еще здесь до сих пор думают, что приличные барышни никуда не ходят в одиночку или появляются на людях вместе с родственниками, причем желательно мужчинами. Конечно, времена меняются, и европейская раскованность приходит и в эти края, но если пренебречь этим фактом, нет смысла удивляться тому, что мужчины могут обращаться с приезжей девушкой панибратски или считать ее за легкодоступную особу.

Черногория
В Черногории очень радушные хозяева, особенно если Вы похвалили их кухню

Хвала хозяевам

Есть особенно важные правила, которые точно следует знать, находясь в Черногории. Первое – не торопить тех, кто выполняет для Вас какую-либо работу. Второе – не ждать, что все вокруг будут говорить Вам исключительно правду и не пытаться к этому их подводить. Третье – в небольшие магазины без конкретной цели не заходить, иначе будете атакованы продавцами, которые не отстанут, пока не добьются от Вас какой-нибудь покупки.

Если Вы пришли в чей-нибудь дом, не отказывайтесь от угощения и тем более от спиртных самодельных напитков. Если блюдо Вам не очень понравилось, не критикуйте и не обсуждайте его. В каждой семье есть свои фирменные рецепты, которые профессионально воплощаются на кухонном столе. А вот если Вы похвалите еду или повара, станете самым желанным гостем и обеспечите себе приятное времяпрепровождение.

Ливан
В Ливане восточная красота сочетается с новизной Запада

В последний момент

Ливан вряд ли можно назвать одним из самых популярных туристических мест на Востоке. Однако он уникален тем, что восточный колорит сочетается здесь с комфортом Запада.

Ливанские клубы – превосходное место для того, чтобы обеспечить себе веселое время. Еще при них есть кафе и рестораны, где готовят настоящие профессионалы. Общее впечатление могут подпортить курильщики, которые могут дымить и в помещении и на улице. Так что будьте готовы к такой атмосфере.

Ливанцы не очень дружат со временем, предпочитая не сильно его рассчитывать. Если Вы что-то хотите осуществить – делайте это в самый последний момент. Заранее задумывать  договариваться о чем-либо здесь бесполезно.

Мужчинам стоит быть осторожным и не задерживаться взглядами на чужих девушках. Также не стоит затрагивать религиозную тему в разговорах, слишком сложная она в этих краях, лучше поберечься.

Если Вы находитесь в Бейруте и хотите куда-нибудь добраться на машине – лучше наймите такси вместо того, чтобы брать машину напрокат. Местные гоняют на высоких скоростях, и большинству наших автолюбителей лучше с ними не встречаться на дороге. Старайтесь не фотографировать официальные здания, чтобы не вызвать внимание охраны, которая в таких случаях очень бдительна. Осторожность здесь лишней не бывает.