Как у себя дома

Время отпусков уже пришло, люди отправляются в разные страны, путешествуют по уголкам мира и копят впечатления на будущий рабочий год. Однако далеко не все могут спокойно чувствовать себя в чужой стране хотя бы уже из-за того, что в ней есть свои правила и свои порядки, которых стоит придерживаться, если не хотите показаться невежественным. Приведем примеры четырех стран и расскажем, что стоит и что не стоит там делать, и тогда Вы сможете расслабиться и почувствовать всю прелесть заграничного отдыха. В первой части речь пойдет о традициях и устоях Испании и Греции.

Испания на повышенных тонах

В Испании, например, люди больны футболом. Как известно, две главные команды в этой стране – «Реал» и «Барселона». Учитывая взаимоотношения между этими двумя клубами и их болельщиками, нужно учитывать, что находясь в Мадриде, не стоит нахваливать каталонскую команду, равно как и наоборот. Иначе можно легко завести разговор в тупик.

Тема политики тоже является непростой, и ее желательно обходить стороной в разговоре. У каждого испанца на этот счет свое мнение, и если у Вас нет четкого понятия о политической обстановке в стране, лучше не начинать подобную беседу.

Разговоры в Испании часто проходят на повышенных тонах, а собеседники стараются перекричать друг друга. Это часть местного колорита. Поэтому если хотите поучаствовать в шумной дискуссии – не ждите своей очереди и громко говорите то, что хотите донести до собеседника и не обижайтесь, если кто-то Вас при этом перебьет.

Два выражения на испанском gracias (спасибо) и por favor (пожалуйста) помогут найти общий язык с местными и добиться их мгновенного расположения. К людям, использующим английский, там относятся не так приветливо. Видимо, сказывается история взаимоотношений Испании и Англии.

Еще не стоит медлить на дороге, если решили взять машину напрокат. Быстрая езда у испанцев в крови, и медленных они не любят, сопровождая их появление громкими недовольными гудками.

Пляж в Испании
Испания — одна из самых обожаемых туристами стран в Европе

Суеверные греки

В Греции свои обычаи, и знать некоторые из них просто необходимо, если Вы не хотите попасть в неприятное положение. К примеру, жесты – это одна из тех вещей, к которым надо отнестись со всем вниманием. Расправленная ладонь, с помощью которой мы обычно показываем число пять, недопустима при разговоре с греками. Тем более нельзя посылать ее в сторону собеседника, все равно, что послать его самого. Оскорбится очень сильно.

Есть и свои обычаи. В греческих домах зонтики не сушат. Для этой цели можно выставить зонт за порог или поставить на специальную подставку. В общем, главное не в жилом помещении, иначе суеверные греки сочтут это за плохую примету.

Вот в чем действительно похожи греки на нашего брата, так это битьем посуды на свадьбе. Только бьют они ее с особенным усердием, пытаясь привлечь счастье в новую семью.

Греция
Греция несмотря на свое нынешнее положение осается одной из самых привлекательных в плане отдыха стран

Южный темперамент

Еще греки как южные жители обладают темпераментным характером и при этом очень ласковы и добры к людям. Получили поцелуй в щеку от малознакомого человека – порадуйтесь – это признак расположения к Вам, постарайтесь не хмуриться и не пугайтесь.

Так же ласково они отнесутся и к Вашим детям, помимо вкусного гостинца потрепав их по щечке. Здесь это является нормальным и приятным делом.

В городах Греции растет множество апельсинов и мандаринов, что непривычно нашему русскому взгляду. Постарайтесь не попасться на крючок к своему желанию отведать их на месте, деревья на улицах не привитые, поэтому вкус плодов будет кислый. Греки сажают цитрусовые на улицах городов исключительно в декоративных целях.

То же касается и оливок. Только последствия от вкушения уличных плодов могут быть куда неприятнее, чем после пробы цитрусовых.

С двух часов дня до шести вечера старайтесь не шуметь и не привлекать к себе много внимания. В это время у греков наступает сиеста, не стоит мешать законопослушным жителям страны отдыхать.

Любителям прихватить на память какой-нибудь камешек или кусочек какого-нибудь другого материала с древних руин придется довольствоваться простым просмотром. В Греции подобное дело не в чести. Еще здесь не следует пытаться сделать памятное фото рядом со статуей в музее, иначе рискуете быть выставленными за порог.