Никита Шохов об «Утрише»

В Artplay открылась выставка, на которой представлены работы победителей международного конкурса Word Press Photo-2014. Один из награжденных участников конкурса Никита Шохов отметился своими работами, объединенными в серию под названием «Утриш».

Новое направление

В этом году в конкурсе участвовало стали победителями только три представителя из России. Помимо Шохова с его серией работ «Утриш» удачным участием отметился Данила Ткаченко с проектом «Побег», которые основан на портретах людей, абстрагировавшихся от цивилизации, а также Елена Чернышева с серией фотографий «Дни ночей – ночи дней», на которых запечатлена повседневная жизнь Норильска. Сам Шохов в серии «Утриш» использовал фотографии нудистской компании на одном из островов в Черном море. Кроме них объектом внимания фотографа стали отдыхающие на пляже, хипстеры, студенты Политеха и посетители стрип-клубов.

Проект «Утриш» изначально должен был стать продолжением проекта «Черноморские каникулы», который собрал в себе снимки загорающих людей. Однако затем вектор сменился в сторону человеческого естества и первобытному чувству, которое отсылает к тем временам, когда люди не пользовались одеждой и не делились по признаку национальности. Тема пляжа является для Шохова родной, поскольку с детства ему знакома смена ощущений и чувств при входе и выходе из воды.

Проект получился лирическим, в отличие от карнавального «Moscow Night Life» или типично русских «Черноморских каникул». Утриш – место не тронутое туризмом. Все, кто отдыхает там с точки зрения фотографа являются чистыми людьми, которые не привыкли отдыхать цивилизованно. Тем и привлекательнее осветить этот отдых. Обнаженная натура здесь – это воплощение естества, искренности, правды, которое стирает все те различия на сословия, которые дает одежда. Одежда – это своеобразное клеймо, которое может рассказать о заработке, достижениях человека и его роли в обществе. Когда все эти вещи становятся неважными, одежда уходит на второй план.

Работа "Утриш"
Фотография из серии «Утриш» Никиты Шохова

Антиглянец

Работы Шохова – это полная противоположность глянцу, который часто можно встретить на множестве выставок. Здесь идет работа с жизнью и правдой, являющейся ее неотъемлемой частью. Автор не ищет выдающихся вещей, которые, по его мнению, превращают все в шоу-бизнес. Также он не выбирает героев для своих съемок. Скорее, они находят его.

Ученик школы Родченко, Шохов закончил мастерскую Игоря Мухина, работы которого запечатлели признаки перемен в нашей стране. Главная цель тех работ – поиск истинного лица России, занятие весьма амбициозное. При всех березах, куполах и высоких заборах Шохов считает, что истинное отражение лица нашей страны – лицо в маске.

Работа "Утриш"
Фотография из серии «Утриш»

Под контролем искусства

Также Шохову довелось принять участие в проекте «С чего начинается Родина?», который проходил в Музее Москвы. Съемки предполагалось проводить в детском лагере «Камчатка», а цель, поставленную перед собой, он описал так – изображение жизни лагеря в стиле старого доброго советского кино. Однако в лагере предупредили, что постановочные съемки строго запрещены, поэтому пришлось делать обычные фотографии, каких много во всяких журналах. Поэтому автор остался не очень довольным своей работой.

По мнению Шохова, тематическая наклонность в сторону катастроф, нищеты, голода и бедности на конкурсах World Press Photo является не чем иным, как попыткой удержать народ в узде. При взгляде на ужасы, запечатленные на фотографии, у человека появляется спокойствие за то, что в его жизни все лучше, после чего начинается принятие существующего режима и действующей власти. Начинает казаться, будто человек участвует во всех событиях, которые происходят в мире. Но подобное участие сидя перед монитором не более, чем иллюзия действия.