Кинг засиял снова

Стивен Кинг выпустил новую книгу под названием «Доктор Сон», которая является сиквелом написанной еще 37 лет назад книги «Сияние», одного из самых известнейших произведений писателя.

Новое веяние

В «Сиянии» речь шла о маленьком мальчике, который обладал даром ясновидения. Вместе со своей матерью и отцом, который, желавшим стать писателем, но докатившийся до чертиков из-за алкоголя, он оказался заперт в четырех стенах горного отеля «Оверлук». После взрыва парового котла отель оказывается уничтоженным вместе с отцом пятилетнего Дэнни. Сам мальчик и его мама спасаются.

«Сияние» стало первым признанным хитом Стивена Кинга. В 1977-м году о нем узнал весь мир, после чего популярность автора ужастиков пошла на прибыль. Кинг мастерски создавал самые причудливые повороты сюжетов с лихо закрученной интригой. Однако при этом постоянно замыкался в придуманном собой мире, описанном в книге, не заимствуя никаких приемов со стороны и не ссылаясь на другие произведения.

Новая книга «Доктор Сон» — совсем другой формат. Здесь есть отсылки и к «Моби Дику», и к «Алой букве». Автор не стесняется заимствовать приемы и применять их с пользой для себя. К тому же, «Доктор Сон» — это не просто новый ужастик и сиквел «Сияния», это еще и весомый ответ Стэнли Кубрику, который в своем фильме поставил весь сюжет с ног на голову. У Кинга Дэнни и его наставник с телепатическими наклонностями, он же повар в отеле, выживают, а отель разрушается. У Кубрика все происходит наоборот. Поэтому не стоит удивляться тому, что Стивен Кинг длительное время открещивался от фильма, каким бы успешным тот ни был.

"Сияние"
Роман Стивена Кинга «Сияние» стал первым хитом среди его произведений

Возрождение героя

В новой книге Дэнни уже под сорок, он давно не тот мальчик с неординарными способностями. Их он почти растерял, пропил, прогулял, в общем, опустился до уровня человека, не любящего всех вокруг, переживающего чувство вины и живущего детскими мечтами. В это время на месте злополучного отеля появляется пристанище для вампиров, которые ищут одаренных детей с экстрасенсорными особенностями, «сияющих» детей. Поиски ведутся вот уже в течение двух тысяч лет, а аппетит у этой компании непомерный.

Их новой целью становится девочка Абра, которая связывается с Дэнни и просит прийти его на помощь. Теперь Дэнни и Абре, а также еще двум добровольцам придется сражаться на стороне добра против истребителей одаренных детей.

Книга не завязана только на борьбе главных героев против древних ужасов, которые питаются только волшебными детьми. Также хоть и присутствует тема блуждания по загробному миру, но ключевой она тоже не является. Зато есть прекрасная и ужасная предводительница кровососов Роуз, тени прошлого из разрушенного отеля, призраки и многое другое, что составляет связующее звено в книге. Это нечто большее, чем просто классический роман, в котором главный герой, пропитанный алкоголем и потерявший себя, наконец себя обретает и возвращается к нормальной жизни, находя свой дом и создавая семью.

"Доктор Сон"
Книга «Доктор Сон» является сиквелом романа «Сияние»

Мастерство страха

Кинг применяет самый главный ужас – возвращение к реальности, в которой отцы насилуют своих дочерей, а сыновья, не прощают своим матерям увлечение алкоголем и равнодушие. Все это выглядит как минимум не слабее, чем вампирская линия, а может и сильнее.

И еще здесь есть обращение к детским фобиям, на основе которых каждый может усложнить восприятие жизни и возвести это до состояния кошмара. Но и это не единственная мысль, на которой держится роман. Автор не пожелал писать обычное пособие под названием «Как избавиться от собственных скелетов в шкафу». Он тонко анализирует и разбирает на мельчайшие составные всю подноготную повседневных страхов, будто то страх повзрослеть или страх перед смертью.

Собственно, смерть в книге выступает в качестве одного из осязаемых персонажей. Это не кровожадный и ужасный пожиратель жизни, призванный из глубин ада. Она тихо приходит за стариками в хосписе, за которыми ухаживает Дэнни, получивший от них прозвище «Доктор Сон». Она может так же легко настигнуть вампиров самым естественным способом, показывая, что даже древние олицетворения зла бессильны против нее. Кинг показывает, что смерть является такой же материей как и жизнь, которая длится бесконечно.