«Зов кукушки» — под привычным псевдонимом

На русском языке издано новое творение Джоан Роулинг, которая творит под псевдонимом Роберта Гэлбрейта, который служил в Королевской полиции. Главным героем книги является Корморан Страйк – человек, прошедший Афган и способный расследовать самые запутанные преступления.

Мир гламура глазами Роберта Гэлбрейта

Совсем одному конечно не получится, рядом есть верный секретарь (точнее секретарша) Робин. На этот раз им выпало расследовать самоубийство модели Лулы Лэндри. А это значит, что в процессе выяснения тайны им предстоит окунуться в жестокий и продажный мир богемы, в общение с его представителями – визажистами, модельерами, актерами и прочими персонажами, за каждым из которых водятся свои грешки. Кроме них предстоит встреча с дядей Лулы Лэндри – далеко не самым доброжелательным человеком, и тяжело болеющей матерью. И все это начинается по просьбе сводного брата жертвы, страдающего нервным расстройством.

Эта книга стала второй после «Случайной вакансии», вышедшей в 2012-м году. Ту книгу писательница выпустила под своим именем, а вот «Зов кукушки» был издан под псевдонимом Роберта Гэлбрейта, который работал в отделе Королевской военной полиции. Однако через какое-то время журналисты обратили внимание, что вторая книга выпущена издательством Sphere Books, выпустившим первую книгу. Однако, еще до пытливых работников журнала Sunday Times было кому сомневаться в подлинности имени автора. С чего бы бывшему работнику военной полиции интересоваться сферой богемы и гламура и всем мелочам, к нему относящимся. В результате многочисленных сравнений «Зова кукушки» и «Случайной вакансии» были найдены сходства в манере написания, которые наводили на мысль, что обе книги выпущены одним автором.

К тому же под этим псевдонимом книга не имела особых шансов на издание – несколько крупных издательств не сочли нужным публиковать простенькое по меркам детективного жанра произведение. Зато после раскрытия имени настоящего автора продажи книги достигли привычных высот. Очевидно, что магическое имя Роулинг действует на читателя куда больше, чем ее творение.

Книга "Зов кукушки"
Новая книга «Зов кукушки» выпущена Роулинг под псевдонимом Роберта Гэлбрейта

Прижившийся образ

Разумеется, отойти от образа автора книг о Гарри Потере довольно сложно. Но продолжать писать надо, поэтому на взгляд Роулинг, самым лучшим продолжением был избран детективный жанр. Здесь она имеет возможность придумать что-то свое, лишенное глубокого психологизма, несколько оторванное от реальности. В ее произведении нет жутких сцен с трупами, нет адских мук убийцы, сложных и противоречивых чувств персонажей. Зато есть множество диалогов, на которых выстраивается раскрытие преступления. В этой книге есть что-то похожее на дух среднестатистических криминальных сериалов, где постоянно кого-то убивают, и каждое расследование буднично и похоже на другие.

Книга "Зов кукушки"
Новая книга Роулинг рассказывает о мире шоу-бизнеса

Ответы на вопросы

Известно, что будущим летом книга получит свое продолжение в виде второй части, где будут написаны (как можно надеяться) факты, проливающие свет на многие недосказанности первой книги. Не до конца прописаны истории персонажей – как основных, так и второстепенных. Для Англии детективный роман – предмет гордости и больше, чем просто литературный жанр. У него есть своя схема, он имеет привлекательные черты, поэтому простое чтиво в мягкой обложке здесь явно не пройдет. В этом плане «Зов кукушки» скорее правда можно было бы отнести к перу отставного сотрудника военной полиции, который некоторое время готовился к своему труду, чтобы не ударить в грязь лицом. Но никак не к перу человека со столь громким именем. Место действия в романах той же Агаты Кристи едва ли можно поставить на одну полку с бутиками мод в произведении Роулинг. Но видимо для того и был взят псевдоним, чтобы уберечь читателя от глубокого разочарования после высоких ожиданий, связанных с именем самого продаваемого автора в Великобритании. Это значит, что автор прекрасно все понимал и знал, что делает.