Сочи – красиво, эффектно, зрелищно

Завершился спортивный цикл зимних Олимпиады и Паралимпиады. И пусть эти события произошли в одно время с событиями на Украине и в памяти многих так и останутся взаимосвязанными, но не отметить прошедшие спортивные праздники нельзя.

Составляющие успеха

Во-первых, церемонии открытия и закрытия двух соревновательных периодов прошли с блеском, только паралимпийское открытие и закрытие было скромнее, но даже при всем этом зрителям глаз было не отвести. Пожалуй, Эрнст и его команда смогли сотворить на церемонии закрытии Паралимпиады именно тот сплав скромности, эффектности и красочности, к которому стремятся многие. Это было особенно важно, учитывая непростую геополитическую ситуацию, в которой Россия играет одну из ведущих ролей. В такой момент нужно было показать что-то особенное, чтобы объединить всех участников и гостей соревнований.

Во-вторых, по результатам Олимпиады и Паралимпиады мы впереди планеты всей, и здесь едва ли найдется повод усомниться в справедливости результата, особенно это касается Паралимпиады. Другое дело, что при всех празднованиях и эйфории, важно не просмотреть те слабости, которые Олимпиада несомненно ярко обозначила в процессе проведения. Но это уже выяснится со временем. Все, кто скептически относился к возможным результатам нашей команды и злорадно потирал руки в первые дни Олимпиады, затем удалились в тень переживать произошедшее. Все те кошмары подготовки и организации, которые так смаковались прессой в преддверии спортивного праздника, забылись и утонули в море восторженных эмоций.

Медали Паралимпиады
Медали Паралимпийских игр

Финальный аккорд

В прошедшее воскресенье была поставлена точка в этой интересной истории борьбы, труда и преодолений, которая радовала, удивляла, заставляла сокрушенно качать головой в течение полутора месяцев.

Все четыре церемонии были особенными не только с точки зрения красочности и эффекта, который был произведен на зрителей. Находящихся на стадионе и у экранов, но и тем, что в них не было напускного величия, пропаганды чего либо, ни ложных эмоций и умиления. Основным словом, которое подходило ко всем четырем вечерам на арене «Фишт», можно назвать вдохновение. Спортивные праздники стали настоящей отдушиной и глотком свежего воздуха в мире политических страстей. Даже украинские спортсмены не стали отменять свой выход на парад и увидели своими глазами всю церемонию от начала до конца.

Победная фотография
Наши герои

Политический подтекст

В то время, как в Крыму шло заседание, решающее дальнейшую судьбу полуострова, на спортивной арене творился настоящий праздник под самую разную музыку во всех возможных вариантах исполнения.

Правда, недоразумение все же было, происходило оно в подтрибунном помещении. Организаторы были против, чтобы в костюме капитана украинской сборной были ленты и надписи, содержащие слово «мир» на русском и английском языке, и попытались сорвать их. В ответ на это Людмила Павленко заявила об отказе участвовать в церемонии закрытия. Все находящиеся рядом спортсмены объединились и отстояли право Людмилы входить на арену в том костюме, в котором она была. Великолепный пример сплоченности и дружбы между странами. Остается непонятным, почему простое и хорошее слово на одежде украинского капитана вызвало такую странную реакцию чиновников.

Но главное, что необходимо отметить – это то, кто был главным героем всего происходящего и живым воплощением слогана Паралимпиады «Достигая невозможного». Это не режиссеры, не сценаристы, не актеры, а те, чья жизнь в разное время прошла через страшные испытания и не сломалась. Те, кто поверил в себя, сотворил чудо и явил его всему миру.