Выставка «Россия на Олимпиадах» — дань достижениям

Месяц назад в Мультимедиа Арт Музее открылась выставка под названием «Россия на Олимпиадах». Она стала любопытным и красивым патриотическим явлением, призванным не показать хронологию побед, а копнуть глубже – раскрыть художественную и патриотическую составляющую.

Поймать момент

В течение прошлого столетия аппаратура, при помощи которой фиксировались интересные и значимые моменты, становилась все удобнее в пользовании и компактнее в размерах. Разумеется, стало появляться все больше любителей «поймать момент». Это не стремление показать спорт со стороны, а желание зафиксировать пластику момента, за которым последует дальнейшее развитие событий. Сформировалось узкое направление, куда входили фотожурналисты, специализировавшиеся на спорте. Их отправляли на Олимпиады, поскольку именно они могли высветить те моменты, которые вряд ли бы то еще смог заметить. Была еще одна задача, ставившаяся перед любителями щелкнуть затвором – прославление нашей сборной, которая не уставала радовать болельщиков успехами.

Задача эта была не новой, но в Советском Союзе она являлась приоритетной. Конечно, на выставке, открытой перед началом Олимпиады в Сочи, о пропагандистских настроях речи не идет, однако при просмотре экспонатов они возникают сами собой. Несмотря на то, что руководство страны видело в спорте еще одну возможность утверждать превосходство социалистических ценностей, профессиональные фотокорреспонденты вроде Льва Бородулина, Дмитрия Донского и другие выходили за рамки установленных стереотипов.

В этом заключается главная интрига выставки. Правда, на нее упора не делается, формально сюжет выставки заключается в другом.

Все фотографии распределены в хронологическом порядке по Олимпиадам от Хельсинки до Лондона, каждой посвящен отдельный небольшой раздел.

Выставка "Россия на Олимпиадах"
На выставке можно увидеть лица всех известных в мире спорта людей

Под разными ракурсами

Нашлось место и для Олимпиады 2014 в Сочи, где на фотографиях запечатлены члены российской сборной, а также недавно завершенные к началу Олимпиады спортивные объекты. Анонс, конечно же, не настолько привлекателен для зрителя, сколько ретроспектива, позволяющая пройтись по шести десяткам лет спортивных событий. В этом путешествии чувствуется патриотическое веяние. На фотографиях Вы увидите только российских или советских спортсменов. Причем не всех, а именно тех, кто добился звания медалиста Олимпиады. Репортеры фокусировали камеры на ярких победах и победителях, поэтому лица, к примеру, Ирины Родниной, Елены Исинбаевой и других героев спорта помогут окунуться в атмосферу праздника, проходящего через годы.

Если Вы отвлечетесь от просмотра отдельных фотографий, восприятие перейдет с отдельных лиц на общую тему развития спорта и спортивных достижений. И здесь можно увидеть ту самую скрытую борьбу за авторское самовыражение против пропаганды. И пусть никто из создателей выставки не стремился обратить внимание именно на этот аспект, для распознавания которого требуется взгляд под определенным углом. Зато есть возможность также увидеть, как менялась манера подачи репортерами материалов. Впрочем, для каждого найдется своя тема для размышлений.