8 марта – отмечают всем миром

Не зря 8 марта называют Международным женским днем. В разных уголках мира его отмечают по-разному. Конечно, интересно было бы заглянуть в некоторые из них и узнать, как же именно это делают.

Месяц праздника в Армении

Это и вправду праздник всех народов. Его знают и любят не только в России и в соседних странах. Когда-то в 1975 году ООН благодаря СССР признала этот день праздником, и праздник получил то самое имя, под которым мы знаем его сейчас. Однако именно в России в этот день устраивается выходной, а в случае выпадения его на выходные, устраивается дополнительный выходной на рабочей неделе.

Правда, в Армении его отмечают дольше – аж до 7 апреля. После того, как СССР перестал существовать, парламент страны поспешил упразднить праздник как напоминание о советском прошлом и назвал 7 апреля Днем материнства и красоты. Однако армянки высказали свой протест против такого нововведения и добились возвращения своего праздника. Так один день превратился в целый женский месяц с 8 марта до 7 апреля.

Похожа ситуация была в Туркменистане, правда там обошлось без протестов. После распада СССР праздник было решено совместить в Наврузом (отмечается 21-22 марта). Однако в 2008-м году праздник вернули на законное место и стали отмечать его дважды. В Литве праздник подвергался упразднениям и возвращениям, сейчас он считается помимо Женского дня еще и Днем прихода весны, отмечающийся различными фестивалями и концертами.

8 марта
8 марта по-настоящему Международный праздник

Не всеми признаваем

Поляки как официальный праздник 8 марта не признают, но по традиции дарят в этот день женщинам весенние цветы. У французов он ассоциируется с борьбой женщин за свои права и, присутствуя в календаре, отмечается только в коммунистических и социалистических семьях.

В Германии до воссоединения ФРГ и ГДР 8 марта отмечали по традиции, однако в объединенной Германии праздник потерял силу. Вместо него существует День Матери, отмечаемый в другое время. В этот праздник немцы, как собственно, и британцы, дарят цветы матерям и беременным женщинам.

В Италии женщины считают этот праздник исключительно своим и устраивают девичники. Мужчины, разумеется, остаются в стороне. Этот день не считается праздничным, однако итальянские мужчины дарят милым дама ветки мимозы как символ праздника. Болгария похожа на Италию тем, что там отмечание происходит только среди женщин.

Азия, Африка и даже Европа

Во Вьетнаме праздник 8 марта совпадает с праздником, посвященным сестрам Чынг. Сестры были известны как лидеры освободительного движения против китайских захватчиков. Женщины в этот день ждут подарков от мужчин, а также правительственных наград.

Тюльпаны
Лучшим подарком на 8 марта остаются цветы

8 марта считается праздничным днем в таких странах, как Хорватия, Черногория, Сербия, а также в африканских странах вроде Замбии, Анголе, Конго и других. На Мадагаскаре в этот день отдыхают только женщины, а в Китае дамы работают только первую половину дня. Интересный факт – из-за неточного перевода 8 марта считается днем замужней женщины, однако молодые китайцы ратуют за то, чтобы у этого праздника не было возрастных ограничений, и ввели 7 марта как праздничный день. Молодые люди в этот день признаются письменно своим любимым в стихотворной и прозаической форме. Утром под окнами женских общежитий (китайское студенчество разделяет общежития на мужские и женские) появляются молодые люди на велосипедах, обвешанных воздушными шариками. Демонстрируя привезенные праздничные плакаты, они наперебой выкрикивают имена своих девушек и в общем шуме пытаются рассказать своим избранницам о любви к ним. Своим любимым они привозят в качестве подарков цветы и горячие завтраки. Университетские администрации не препятствуют подобным отмечаниям и иногда даже помогают в их организации.