Санта-Елена – город восхождений

Этот маленький, но крайне привлекательный городок для любителей треков, который находится в южной Венесуэле, несомненно, достоин упоминания. Путешественники приходят сюда из Бразилии и Гайаны, а отсюда восходят на Рорайму или следуют к водопаду Анхель, считающемуся самым высоким водопадом в мире. Попасть сюда не так просто, прямые автобусы из Бразилии не ходят, можно поймать такси. Со стороны Ориноко можно сесть на автобус, но времени добраться на нем потребуется немало, слишком часто уж ломается этот транспорт, да проверок в пути приходится проходить немало. Очень излюблена эта дорога контрабандистам, вот и приходится властям держать это место под строгим контролем.

Частное жилье здесь именуется посадами. Следует выделить такие посады, как Posada Michelle, Backpaker Tours и Los Pinos. Есть и другие, менее популярные среди туристов посады. Причем среди всех них распространен принцип взаимовыручки – не хватило мест у себя – отправили к соседу.

Отель в Санта-Елене
Один из посадов в Санта-Елене

Денежный оборот

С финансовой точки зрения это место кажется отличным только для туристов. Местные жители вряд ли считают положение дел хорошим. На улицах города Вы найдете множество менял – они не боятся властей и всегда работают четко. Даже искать их особо не потребуется, как правило, они подходят сами. Размен у них  — безопасная операция, поэтому не бегите прочь. Лучше всего менять доллары, поскольку реалы почти не расходятся с официально установленным курсом, евро конкуренцию составить не может.

В основном отсюда уходят в туры по Рорайме, водопад Анхель и другие пункты. Организацией туров занимается контора Backpacker Tours, которая имеет репутацию надежной. Однако тем, кто путешествует самостоятельно, достаточно сложно будет достать дешевый тур или сбить на него цену. Туристов здесь в большом достатке, а гиды не сидят без работы, иногда организуя тур сразу после окончания предшествующего.

Нет проблем в Санта-Елене с прачечной. Услуги по стирке белья здесь дешевы, только к заявленным срокам нужно прибавить еще пару-тройку часов.

Питание

Дешево здесь можно и поесть. С продуктами здесь в принципе нет проблем, за исключением разве что молочных продуктов. Поесть можно с самого раннего утра и до самой ночи. Причем вечером все самое интересное только начинается. К Вашим услугам множество забегаловок и отличная булочная. В них царит разнообразие блюд, перепробовать все сразу вряд ли удастся за один заход. Причем, как и в посадах, принцип взаимовыручки действует и здесь – не нашлось нужного блюда – отправят к соседу. Могут даже объединить усилия, чтобы обеспечить Вам достойный обед или ужин.

Из блюд нужно обязательно попробовать маисовые блины с сырной или мясной начинкой, жареные «бананы» (на самом деле заменяющие их фрукты), свежевыжатые соки из ежевики, дыни, папайи и других прелестей фруктовой жизни. Любители жареного мяса можно отвести душу после захода солнца. В это время открываются забегаловки, где угощают барбекю и шашлыком. Если нужна еда для трека, китайские магазинчики подойдут для этой цели лучше всего. Крупы, овощные консервы – это конечно не так много, но вполне подойдет. Тем более, что продукты здесь стоят дешево. Из чая можно найти ромашковый, липовый и каркаде. С кофе дела обстоят прекрасно, и найти его можно везде. О фруктах и говорить нечего – только успевайте пробовать.

Для любителей посидеть в интернете тоже хорошие условия. В посадах он есть всегда, а если этого мало, есть специальное заведение с хорошим скоростным интернетом и низкой ценой.

Двор посада в Санта-Елене
Внутренний двор одного из посадов

Вещи для похода

С топливом для походов возникают трудности. Связано это с затруднениями в газовой индустрии. Но если постараться, можно все же найти газовые баллоны, которые отлично послужат в походе. Керосин можно приобрести в тех же китайских магазинах. Не забудьте прикупить репеллент от насекомых. Стоит тоже недорого, а хватит его надолго.

В целом город Санта-Елена совсем небольшой, его можно освоить за один день. Поэтому совсем скоро Вы обзаведетесь любимыми кафе и посадами, а также местами, куда приятно сходить на прогулку.