Ингеборга Дапкунайте пробует себя в драматическом жанре

Ее дебют в драме состоялся в Театре Наций в спектакле под названием «Жанна». Вообще пьеса Ярославы Пулинович носит название «Дальше будет новый день». Жанр ее определяется как драма с элементами фарса. Женская история, рассказанная в ней, достаточно тривиальна: бизнесвумен по имени Жанна добилась отличной карьеры только своим трудом, но при этом пожертвовала своим личным счастьем. Ее избранник вдвое моложе ее, совсем еще ребенок по поведению, настоящий мамочкин сынок. Однако ему через какое-то время надоедает опека, и он пытается построить новое счастье со студенткой, уйдя от Жанны. В проигрыше остаются все, молодые оказываются фактически на улице, а Жанна остается в одиночестве и никого не может найти.

Образ Жанны

Ради чего точно стоит сходить на спектакль – это ради Ингеборги Дапкунайте, общепризнанный талант которой можно увидеть в каждом слове, в каждом жесте, в каждом движении. В ее поведении великолепно прописана забота о своем молодом избраннике, которого она ласкает на своем плече, а затем, узнав от него об уходе, закатывает скандал, превращая одно чувство в совершенно противоположное. Ее обида не знает границ, и вот уже бывший ухажер уволен с работы, а на лице Жанны нет ни тени сомнения и сожаления.

Вся женская психология великолепно передана Ингеборгой, каждое движение вызывает живой интерес, хочется не отрываясь смотреть на это бесподобное действо. Еще одно перевоплощение будет ждать зрителя, когда Жанна начнет добиваться нового ухажера в годах Виталия Аркадьевича. Доведет его до постели, а потом отбросит в отвращении со своей талии его руку, когда он уснет во время ее монолога. Кажется, сам образ героини основан на сплошных противоречиях, попытках скрыть от мира свою истинную сущность. Она нежна со своими избранниками, но мертвой хваткой руководствуется в бизнесе, она обаятельна и в то же время хитра, некоторое озорство она может сочетать с глубиной простроенного собой образа. И мы понимаем, что перед нами самый настоящий живой человек со своим миром и страстями. Остальные персонажи только оттеняют ее, ярко показывая свои недостатки, на фоне которых главная героиня выглядит по-настоящему сильным человеком.

Ингеборга Дапкунайте на сцене
Ингеборга смогла создать образ Жанны с потрясающей точностью

Заслуга Ротенберга

Конечно, огромное спасибо стоит сказать Илье Ротенбергу – спектакль продуман до мелочей, каждая деталь в нем работает как в идеально отлаженном механизме. Немалая заслуга и Полины Гришиной – художницы, которая вместе с постановщиком поделила мир на противоположные сущности без переходных моментов. При просмотре спектакля возникает ощущение, будто смотришь фильм, кадры которого органично сменяют друг друга, сюжет не останавливается ни на секунду, один эпизод логично перетекает в другой. Каждый персонаж и каждая сцена разобраны до мельчайших деталей, и зритель получает ответы на все свои вопросы. Пусть некоторые повороты событий искушенные в просмотрах телесериалов люди угадывают заранее, это нисколько не портит самого действия.

Новое прочтение

Интересен еще тот факт, что Илья Ротенберг в корне поменял финал пьесы. Пулинович устроила встречу Жанны и молодой пары – бывшего ухажера Андрея и его жены Кати, только что родившей ему ребенка. Семья, оставшаяся без средств к жизни и без крова просит о помощи, и сердце Жанны отзывается на эту просьбу при виде маленького ребенка, она пускает их переночевать со словами «дальше будет новый день». У Ротенберга концовка совершенно другая. Жанна звонит знакомому депутату с огромными возможностями и спрашивает о возможности лишения родительских прав, желая присвоить ребенка себе, таким образом реализуя материнский инстинкт, но при этом нанося удар по жизни молодых людей. Такой финал по задумке режиссера достоин масштаба главной актрисы.

Постановка понравится всем, кто захочет на нее взглянуть, будь то домохозяйка или же представители интеллигенции. Разве что не стоит приглашать тех, кто не может жить без экспериментов, поскольку спектакль обходится без них.

Ингеборга Дапкунайте
Хотя бы ради того, чтобы посмотреть на ее игру, нужно посетить спектакль