Мировые события марта: искусство и культура народов мира

Каждый месяц в мире происходят значимые события, запоминающиеся человечеству надолго. Однако сейчас речь пойдет не о политических событиях или соревнованиях, не о показе новых кинопроектов и модных коллекций, а об интересных культурных и подчас весьма красочных событиях по всему миру.

Индия: цвета и краски

В середине марта (17-е число) пройдет одно из самых ярких событий. Причем ярких не только в переносном, но и в прямом смысле. Оно носит название Холи и является древней традицией в стране. У нее может быть несколько сценариев, однако единым остается разведение ритуальных костров, после которого индийцы наряжаются в самые простые одежды и берут с собой емкости с красочной водой, а также мешочки с сухими красками. Далее начинается безумство красок или красочная вакханалия, каждый стремится разукрасить окружающий мир, вкладывая в это всю свою душу. Бояться красок не стоит – в Индии они изготовлены из натуральных ингредиентов. Помимо красок применяются специи и порошки из трав. Те, кто занимаются аюрведой, уверенно заявляют, что в процессе расцвечивания мира кроме радости человек может провести отличную профилактику против вирусных инфекций.

Испания: встреча весны

Встреча весны длится около двух с половиной недель и именуется Фальяс. Празднование проходит во всей Испании, но в Валенсии традиции отличные от других. В эти дни на улицах можно увидеть немало людей в черных рубашках и платках в клеточку. Зазевался, и тебе под ноги летит петарда от одного из таких шутников. Пончики с шоколадной начинкой – главное лакомство, которое можно купить повсеместно в эти дни. Самым заметным событием становится выставка огромных (в два десятка метров в высоту) кукол, олицетворяющих собой злободневные темы. В итоге под конец фестиваля их сжигают под радостные крики собравшихся и под аккомпанемент фейерверков. Венчается это часовым салютом.

Празднование втсречи с весной в Испании
Праздник весны в Испании считается аналогом нашей Масленицы

Остров Бали: для души и тела

Пятидневный фестиваль на острове Бали проводится каждый год и посвящен йоге и музыке. В течение дня есть отличная возможность ознакомиться с практикой медитации, различными видами йоги и посетить мастер-классы по многочисленным видам массажа. Вечером же каждый имеет возможность насладиться музыкой на концертах. Причем музыка не только местная, но и стиле регги, фьюжн, электромузыка и так далее. У всех посетителей фестиваля есть шанс попробовать органическую еду.

Там же на Бали в последний день марта встречают новый год. Причем необычным для нас способом. Самому дню предшествует шумный карнавал с костюмами и куклами демонов жутковатого вида, считающимися сборищем пороков и зла, существующего в мире. Затем куклы сжигают, расходятся по домам, и начинается день тишины. На улицах ни души, лишь специальные патрули следят за тем, чтобы правила Ньепи (именно так называется этот праздник) соблюдались. Люди наслаждаются тишиной и очищаются от земных пороков и грехов. Для них это замечательная возможность задуматься о вечных ценностях – любви, доброте, терпении и человечности.

Перед встречей нового года на Бали
Перед встречей нового года на Бали устраивается карнавал с фейерверком и салютом

Япония: когда цветет сакура

В конце марта наступает время Ханами – японского развлечения, имеющего давнюю историю и глубокий философский смысл. Люди наслаждаются видом цветущей сакуры, думая о красоте жизни и ассоциируют опадающие лепестки с быстротечностью времени. Цветение сакуры начинается в южных регионах и постепенно доходит до севера. Каждый год метеорологи составляют прогноз цветения дерева. Благодаря прогнозу и различию во времени цветения в разных регионах, наслаждаться подобным явлением можно с марта по май, перемещаясь по стране от юга к северу. Японцы в этот период отправляются семьями в парк и фотографируются на фоне опадающих деревьев. Это замечательный момент. Чтобы задуматься о чем-то высоком и вечном.

Период цветения сакуры
Цветение сакуры в Японии — это всегда яркое и незабываемое зрелище