Финляндия – страна доброты, чистоты и уважения

Что первым придет в голову нашего советского человека при упоминании об этой стране? Наверно вспомнится сауна, интересный говор местных жителей, сложный язык, ассоциации с холодами и лесными просторами. Портрет страны интересный, но далеко не полный. Это неповторимая страна, и сейчас Вы узнаете, почему.

Чистота и аккуратность

Это первое, что Вы заметите по приезду в любой финский город. И об этом нельзя не упомянуть. Даже там, где много народу и большая проходимость, будь то площади или какое другое место, сохраняется ухоженность и чистота. Тем более не увидите мусора в парках, где газоны аккуратно подстрижены и постоянно создают ощущения ухоженности и заботы.

Финны рачительно относятся к любой производимой продукции, им почти незнакомы претензии покупателей к ее качеству. Причем относится это ко всему – и к одежде, и к технике, и к продуктам питания. Воду из под крана можно спокойно пить – во всей Европе Вы не найдете воды чище. Нам при наших-то условиях жизни этот факт кажется фантастическим. Каждый продукт проходит неоднократный контроль, а тех, кто этот контроль осуществляет, невозможно подкупить. В отличие опять же от нашей страны, где и такое дело выглядит почти сказочным. Поэтому если Вы видите на упаковке изображение какого-нибудь продукта, то можете быть уверены, что внутри именно он и самого лучшего качества. Цены на необходимые продукты вполне приемлемы и по карману не только местным, но туристам, в том числе и нашим соотечественникам.

Финляндия
Финляндия

Достопримечательности

Есть множество мест, где обязательно нужно побывать. Финская культура достаточно самобытна, но на нее было оказано немалое влияние шведского государства, а позже и российского, свидетельства коего можно увидеть повсеместно. Если перечислять многочисленные достопримечательности Финляндии, можно вполне написать целую книгу. Каждый дом и каждая улица обладают своей историей и служат памятником чего-то.

Особенно это касается стольного града Хельсинки, где обязательно нужно посетить район Каллио и одноименную церковь, обладающую неповторимыми архитектурными формами. Символ города – Собор Святого Николая также нельзя обойти вниманием. Рядом с ним всегда можно встретить многочисленные группы туристов.

На первых этажах зданий здесь можно встретить множество баров на любой вкус. Туристы и местные жители с удовольствием проводят здесь свое время за чашечкой кофе или чего покрепче. Причем культура распития спиртных напитков здесь на особом уровне, отличном от нашей. Никаких драк и словесных перепалок Вы не увидите, здесь это просто не принято.

Вежливость финнов поражает воображение. В Финляндии низкий уровень преступности, как в городе, так и на его окраинах, поэтому даже в темное время суток можно прогуляться, не опасаясь за свою жизнь или имущество. Законы здесь очень лояльны, максимальный срок, дающийся за правонарушение – 14 лет. Представителей правоохранительных органов на улицах встретить Вы редко встретите. Они удивят Вас своей вежливостью и пониманием в сравнении с нашими стражами порядка. Финны очень уважительно относятся к чужой собственности, чужому мнению и вообще жизни. Это в сочетании с высокой моральной ответственность и объясняет, почему преступлений в Финляндии так мало.

Национальная гордость

Природа в Финляндии – предмет национальной гордости, а законы направлены на максимальную ее защиту. Все слои населения – рабочие граждане, зажиточные люди, чиновники – все выступают за защиту природного фонда. Любое преступление, совершенное против природы повлечет за собой серьезное наказание. Любителям жечь костры где попало, что скорее относится к нашим гражданам, могут забыть о своих развлечениях. Это можно делать только в специально отведенных для этого местах, которых великое множество по всей стране. Туристических маршрутов столько, что каждый может выбрать для себя свой, исходя из собственных приоритетов и ресурсов.

В каком уголке страны вы бы ни побывали, везде сможете ощутить неповторимую атмосферу Финляндии, открывая для себя новые ощущения.

Вид на финский город
Финляндия считается одной из самых привлекательных с точки зрения туристов стран