В Киеве впервые пройдут «Вечера колоколов на Певчем поле»

27 и 28 июля впервые в Киеве пройдут «Вечера колоколов на Певчем поле», на которых лучшие киевские мастера сыграют на карильоне – уникальной и единственной в Украине музыкальной установке, состоящей из 50-ти колоколов и специального механизма. Вечера состоятся в рамках выставки цветов, приуроченной празднованию 1025 годовщины Крещения Киевской Руси. Начало концертов в 18.00. После концертов будут проведены небольшие фуршеты, на которых будет подана скоромная пища, безалкогольные напитки и сладости.

Специально для события, один из 15-ти существующих в мире, мобильный карильон будет установлен на сцене Певчего поля. Многоголосный музыкальный инструмент позволит воссоздать богатую палитру колокольных звонов – от традиционных православных перезвонов до классической музыки и современных произведений. Композиции прозвучат в исполнении мастеров-карильонеров Георгия Черненко, Назара Черненко, Олеся Журавчака, Филиппа Коваленко, а также ансамбля «Киевские звонари» под управлением заслуженного артиста Украины Георгия Черненко.

Карильон – поистине уникальный музыкальный инструмент. Его колокола закреплены неподвижно и настроены по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав. В них ударяют подвешенные внутри языки, соединенные при помощи проволочной трансмиссии с клавиатурой, с которой и осуществляется управление колоколами. Самый большой колокол в мобильном карильоне весит 280 кг, маленькие – по 4,5 кг. Общий вес всех 50-ти колоколов – две с половиной тонны.

Напомним, что тематическая выставка, посвященная 1025-тию годовщины крещения Киевской Руси, в рамках которой пройдут «Вечера колоколов на Певчем поле» продлится с 20 июля по 11 августа. Выставка была организована КО «Киевзеленстрой» по Указу Президента и при поддержке КГГА. Время работы выставки с 9.00 до 21.00. Для детей до 7 лет, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также участников ликвидации аварии на ЧАЭС – бесплатный. Для других лиц стоимость входного билета – 25 грн.