Тунис — земли волшебства и африканского наследия

Тунис — превосходная находка, для тех, кто не хочет плавиться под обжигающим солнцем Египта и изучил вдоль и поперек Турцию. Путешествие сюда можно разбить на три этапа: пляжное настроение, пустынное настроение и оздоровительное настроение. Выбрать лишь одно будет непозволительным расточительством и досадным упущением.

Культура Туниса тонкое переплетение исламской мудрости и романтических арабских сказок: волшебные минареты, изумительной красоты дворцы, благоухающие сады, шумные пестрые базары. Именно здесь особо тонко чувствуется волшебный мир востока – на базарах сидят загадочные старики в огромных чалмах и продают сладкие яства. По тихим, узеньким улочкам бродят красивые люди, иногда, где-то вдали промелькнет тень принцессы Жасмин. И так хочется купить в одной из многочисленных лавочек, которые торгуют разнообразными старинными вещами, волшебную лампу Алладина, чтобы остаться в этой прекрасной стране навсегда.

Побывать в Тунисе и не оценить Сахару, равносильно тому, что оказаться в Париже и проигнорировать Эйфелеву башню. Сахара ассоциируется с многоликой актрисой, постоянно меняющей образы. Полностью рушатся наивные стереотипы о том, что пустыня являет собой лишь пески. На склонах величественной пустыни пасутся белоснежные овцы, серые и черные барашки, там, где видны высохшие русла рек, отдыхают грозные буйволы и безобидные верблюды. Каменные пещеры, бархатные барханы, иллюзорные миражи, соленое озеро, цепь красочных оазисов, аппетитные виноградники и яркие оливковые деревья – все это оставляет приятное романтическое послевкусие и ощущение волшебства.