Особенности освещения приусадебного участка

Недостаточно построить красивый дом, эффектно оформить его интерьер и создать ландшафтный дизайн. Освещение также играет очень важную роль в создании цельной композиции. С помощью грамотно организованного наружного освещения можно преобразить прилегающую к дому территорию, создавая с наступлением темноты необычную и своеобразную атмосферу. Наружное освещение поможет подчеркнуть все декоративные акценты фасада, обыграть великолепные мраморные лестницы, выделить террасы, аллеи и садовую скульптуру.

При этом нет необходимости освещать все подряд. Разделив системы освещения на отдельные группы с индивидуальным включением, можно подсвечивать лишь те места, где вы в настоящее время отдыхаете. Для подсветки фасада дома можно использовать лампы различного цвета, что позволит создавать атмосферу, подходящую к настроению. Необычная цветная подсветка в ночное время будет заметна издалека и придаст усадьбе вид сказочного замка.

Чаще всего необходимо освещать террасу, на которой в летние вечера проводят много времени, наблюдая затейливый узор из звезд на ночном небе, наслаждаясь запахом цветов или приятной беседой за чашкой чая. Декоративная подсветка фонтанов и водоемов также помогает создавать необычные образы и заливает прилегающую территорию мягким светом, отражающимся от воды.

Правильно выполненное освещение может преобразить ваш сад, подчеркнув наиболее выигрышные элементы ландшафтного дизайна. Благодаря удачной подсветке, в темноте окружающий пейзаж может выглядеть намного интереснее, чем при солнечном свете. Для подсветки клумб, деревьев, кустарников и садовой скульптуры предлагается большой выбор специально разработанных светильников.

Дорожки и подъездные пути в ночное время также необходимо красиво осветить. Такое освещение гармонично дополнит общую световую картину и станет завершающим элементом дизайна ночного ландшафта.