Новый спектакль «Год, когда я не родился»

Показ нового спектакля «Год, когда я не родился» успешно прошла в субботу 26 мая на сцене МХТ им. Чехова. Спектакль посвящен 25 «Табакерки» и был показан в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес». И если билеты в Табакерку сейчас купить не проблема, то попасть на спектакль «Год, когда я не родился» было довольно трудно. Главный режиссер спектакля Константин Богомолов поставил спектакль по книге «Гнездо глухаря» Виктора Розова.

Действие пьесы разворачивается в большой семье обычного номенклатурного работника. На сцене была полностью воссоздана квартира того времени, характерная для руководителей эпохи Брежнева. Большинство сцен происходят в комнатах не видимых зрителю, действие в этих комнатах проецируется на большой экран в зале. Подобная постановка спектакля вызывает повышенный интерес к происходящему.

Несмотря на то, что пьеса была написана в 1978 году, режиссер считает, что она не потеряла своей актуальности и сегодня. «Христос родился 2000 лет назад, но с тех пор люди так и не изменились», — говорит Табаков. По его словам он хотел оставить пьесе старое название, которое ему нравится больше. Однако в новом названии есть определенный смысл. Дело в том, что в пьесе сюжет начинается с девушки Искре, которая решает не рожать ребенка, а сделать аборт. Главный режиссер спектакля также пояснил, что немного был изменен характер текста спектакля – его сделали менее казенным и убрали речевые обороты, которые были бы непонятны современному зрителю.