Японцы забыли о кризисе на время цветения сакуры

(ФОТО) Какими бы ни были времена, японцы никогда не упускают возможность полюбоваться вишневыми деревьями в короткий период их цветения каждой весной. В этом году сакура зацвела на фоне мирового экономического спада. Но ни это, ни пуск ракеты Северной Кореей не заставили японцев отказаться от прогулок по паркам.

«Северная Корея запустила ракету, но мы то здесь», — сказал Риото Като, потягивая саке под одним из 600 вишневых деревьев в токийском храме Ясукуни, передает Reuters.

Като, как и принято, приехал в храм пораньше, чтобы занять хорошее место. Весной святыню посещают более полумиллиона человек.

В марте и апреле карты прогнозов погоды окрашиваются в розовый цвет, так как синоптики публикуют прогнозы, где и когда будет цвести сакура.

«Мы видели новости по телевизору и решили приехать. Если бы мы не увидели это сейчас, до следующего раза, возможно, мы не дожили бы», — смеясь, сказала 78-летняя Ясуко Окамото, приехавшая в храм со своими друзьями.

«Я счастлива, что родилась в Японии», — добавила Окамото.

Цветение сакуры — вишни по-японски, один из самых любимых периодов весны у японцев, в течение сотен лет отражавшийся в картинах, поэзии и литературе.

// LIVEswtory.com.ua