Победитель уникального интернет-конкурса полетит в космос

Победитель интернет-конкурса на портале Starquake получит шанс совершить настоящий полет в космос.

Беспрецедентный масштабный проект стартует в День космонавтики, 12 апреля, и завершится ровно через год. Об этом сообщил известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, поддержавший идею квеста.

«Руководители проекта решили устроить конкурс, участие в котором бесплатно и открыто для всех желающих интернет-пользователей, а главным призом станет полет в космос на американском частном корабле», — рассказал Лукьяненко в интервью РИА Новости.

По его словам, этот корабль совершает туристические суборбитальные полеты, доступные для любого человека, не имеющего противопоказаний по состоянию здоровья.

«Корабль не выходит на орбиту — поднимается на высоту примерно 100 километров, возвращается и приземляется. Билет на такой рейс стоит 200 тысяч долларов. Устроители конкурса уже приобрели его», — отметил писатель.

Лукьяненко также рассказал, что он давно сотрудничает с интернет-проектом Starquake и является автором беллетристической версии компьютерной игры — книги «Конкуренты», созданной им в рамках этого проекта.

«Но этот конкурс привлек меня и самой идеей — впервые в истории каждый пользователь Интернета имеет шанс совершить такой экзотический полет. К тому же, мне всегда было обидно, что тема космоса ушла из сферы интересов молодежи, переключившейся на компьютерные игры. Поэтому этот квест я воспринимаю как ответный шаг интернет-проекта в сторону космонавтики», — добавил он.

Квест стартует 12 апреля. Итоги соревнования будут подведены ровно через год — 12 апреля 2010 года, когда победитель получит «билет в космос». Подробности участия в конкурсе будут известны в 10 апреля пятницу. В этот день в Москве в Центральном Доме журналиста состоится пресс-конференция организаторов.

// LIVEstory.com.ua