Джеймс Кэмерон отметил 56-летие погружением на Байкале

Режиссер «Аватара» и «Титаника», канадец Джеймс Кэмерон (James Cameron) в понедельник осуществил погружение на Байкале на батискафе «Мир-1» и уже поднялся на поверхность.

Таким образом, легендарный режиссер отметил свой день рождения. 16 августа ему исполнилось 56 лет.

Погружение проходило на юге Байкала в районе мыса Толстый и продолжалось более часа. Батискаф погрузился в озеро на глубину 1400 м.

Аппарат, на котором находился Джеймс Кэмерон, пилотировал председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич.

Кэмерон прибыл на Байкал в воскресенье. В первый день своего визита в Иркутскую область он осмотрел глубоководные аппараты «Мир».

Также знаменитый режисссер был приглашен губернатором Дмитрием Мезенцевым на дружеский завтрак, который прошел на берегу Ангары, передает РИА Новости.

Джеймс Кэмерон приехал в Россию по личному приглашению Анатолия Сагалевича. В поездке Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции «Арктика 2007» Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре» Мария Вильхельм.

У Кэмерона это не первый опыт подводных исследований. В ходе съемок фильма «Титаник» режиссер неоднократно погружался на аппаратах «Мир» в Атлантический океан на глубину свыше 4 000 метров.

Джеймс Кэмерон — один из самых успешных и популярных режиссеров в мире: его картины собрали в прокате более 5,5 миллиарда долларов.

Среди его фильмов «Терминатор» (1984); «Чужие» (1986); «Терминатор 2» (1991, 4 премии «Оскар»); «Правдивая ложь» (1994); «Титаник» (1997, 11 премий «Оскар»); «Аватар» (2009, 3 премии «Оскар»).

Проведенные под руководством Кэмерона подводные съемки легли в основу документальных фильмов «Призраки бездны», «Экспедиция «Бисмарк», «Чужие из бездны».

В ходе первого и второго этапов экспедиции «Миров» в 2008-2009 годах было совершено 120 погружений. В этом году запланировано более 60 погружений в средней и южной частях озера.

Ранее с помощью глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» погружения на Байкале совершали премьер-министр РФ Владимир Путин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, писатель Валентин Распутин, музыкант Андрей Макаревич и другие.

// LIVEstory.com.ua