Cтас Пьеха курил, стрелял и устраивал поджоги

Певец Стас Пьеха — уже третий вокалист в известной семье. В 70-е годы по всему Союзу гремело имя его бабушки — Эдиты. Мама Стаса — Илона Броневицкая — тоже личность известная.

Так что нет ничего странного в том, что внук и сын таких известных женщин тоже выбрал своей судьбой и профессией музыку.

Правда, дорога на сцену оказалась извилистой: когда-то Стас считался трудным подростком и даже был на особом счету в милиции. О своем хулиганском детстве известный певец рассказал программе «Анализ крови» на Новом канале.

Рискованные эксперименты

Родители будущей звезды развелись, когда Стасу был всего год. Отец — джазовый музыкант Пятрас Герулис уехал в родную Литву. А мама, как и бабушка, постоянно гастролировала, так что подростка контролировать было некому. Чем он и пользовался:

«Писал стихи, курил сигареты, — вспоминает свое школьное прошлое Стас. — И пил еще иногда. Ну, как, собственно, все школьники. Нормальные, не «ботанизирующие». А потом вообще перестал учиться. В 9, 10, 11 классах я вообще раздолбаем был».

В свободное от поэтических опытов время «золотой ребенок» устраивал рискованные эксперименты.

«Поджоги всяческие были с нашей стороны, — вспоминает он. — Один раз динамит взорвали в парке. Там до сих пор воронка осталась. Один раз я был пойман за то, что я стрелял из пневматического ружья по поезду, проходящему мимо. Я не в окна целился, просто было интересно».

Рубикон

Желание петь окончательно сформировалась в Пьехе лишь к 24 годам. А до этого было несколько попыток. Сначала родственники отдали подростка в хоровое училище, но Стас вскоре сбежал. Потом было училище им. Гнесиных: поступить в это музыкальное учреждение парень решил сам. Но звездного ребенка отказывались учить из-за отсутствия голоса и слуха. Помогли деньги.

«Когда я пришел на экзамен, под рояль им спел что-то, мне сказали, что отстой полный и вряд ли что-то получится, но за деньги мы попробуем, — честно рассказывает Стас. — Я поступил на платное отделение. И через полгода у меня было 5 с плюсом на экзамене».

Кстати, в жизни наследника известной фамилии был период, когда, забыв о музыке, он учился орудовать парикмахерскими ножницами и даже делал прически маме.

«Ну, мне это одно время нравилось, я работал ассистентом тренера по парикмахерскому искусству», — говорит певец.

Но потом Стас все же вернулся к музыке. Рубиконом для него стала российская «Фабрика звезд».

«Я понял, что мне нужно либо сейчас на «Фабрику», либо у меня ничего не получается в этой жизни. И я уезжаю куда-то в Америку и начинаю жизнь с чистого листа», — говорит певец.

Как известно, за моря-океаны перебираться не пришлось: из Звездного дома Стас вышел уже звездой.

«Анализ крови» со Стасом Пьехой выйдет в эфир на «Новом канале» 8 февраля, в воскресенье, 14:15.

// LiveStory.com.ua