«Лучшая работа в мире» едва не стоила британцу жизни

(ФОТО) Райский тропический остров едва не погубил обладателя «лучшей работы в мире» Бена Саутхолла (Ben Southall).

Британца ужалила одна из опаснейших в мире медуз, в сотню раз более ядовитая, чем королевские кобры.

34?летний мужчина уже полгода работает смотрителем австралийского острова Гамильтон на Большом Барьерном рифе и получает 17 тысяч долларов в месяц за кормление дельфинов, фотографирование пейзажей и ведение блога.

После католического Рождества Саутхолл с друзьями решил покататься на водных мотоциклах.

«Слезая с гидроцикла и направляясь к пляжу, я почувствовал небольшое жжение в предплечье, как будто маленькая пчела ужалила», — поведал Саутхолл в своем блоге.

Он не обратил внимания на досадное происшествие и направился на массаж. Заметив, что у пациента трясутся конечности, массажисты взволновались и оповестили островную службу безопасности, которая доставила незадачливого байкера в больницу.

Врачи поставили британцу диагноз «синдром Ируканджи». В отдельных случаях он может привести к смерти. «Мне было очень жарко, я потел, голова болела, меня тошнило, в груди ощущалось стеснение, поясницу ломило, давление очень высоко поднялось — ну просто все симптомы синдрома Ируканджи!» — вспоминает Саутхолл.

Обладатель «лучшей работы в мире» Бен Саутхолл
Обладатель «лучшей работы в мире» Бен Саутхолл

Виновницей его страданий оказалась медуза ируканджи (Carukia barnesi) — крошечное существо, чей размер не превышает 3 см. Она выглядит как прозрачно-беловатый колокольчик с четырьмя щупальцами, в которых содержатся стрекательные клетки с очень мощным ядом. Он более чем в 100 раз сильнее, чем токсины королевской кобры, и может вызвать полный паралич даже крупного млекопитающего.

Врачам удалось спасти обладателя «лучшей работы в мире», сделав несколько инъекций и напомнив ему о необходимости в будущем при плавании надевать специальный защитный костюм. Он полностью покрывает тело и оставляет открытым лишь лицо, делая человека похожим на купающуюся мусульманскую девушку в буркини. Саутхолл запечатлел себя в этом одеянии на странице блога.

Пресс-секретарь министерства туризма Квинсленда, которому подчиняется Гамильтон, подчеркнула, что Саутхолл «находится в добром здравии и не страдает от побочных эффектов инцидента», передает Infox.ru.

Австралийская газета Brisbane Times цитирует эксперта по медузам Лизу-Анн Гершвин, которая напомнила, что пик активности ируканджи приходится как раз на рождественские праздники.

Ранее на этой неделе медуза-колокольчик ужалила еще одного австралийца, который, как и Саутхолл, успел вовремя обратиться за медицинской помощью и был спасен. В 2002 году два туриста умерли после столкновения с ируканджи.

«Лучшая работа в мире» завершается для британца 31 декабря. Власти Квинсленда уже предложили ему новую должность — стать послом Гамильтона и рекламировать остров на туристических выставках по всему миру.

// LIVEstory.com.ua