Первый космический отель примет туристов в 2012 году

Компания, планирующая создать первый в мире отель в космосе, заявляет, что он будет готов принять первых гостей уже в 2012 году.

Находящаяся в Барселоне компания The Galactic Suite Space Resort сообщила, что трехдневное пребывание в отеле будет стоить 3 миллиона евро (4,4 миллиона долларов).

В цену включен восьминедельный учебный курс на тропическом острове.

Во время своего путешествия гости отеля смогут наслаждаться восходом Солнца 15 раз в день и совершать кругосветное путешествие каждые 80 минут.

Они будут носить костюмы с липучками, которые позволят им передвигаться по своим комнатам просто приклеиваясь к стенам.

Исполнительный директор Galactic Suite Ltd (www.galacticsuite.com) Ксавье Кларамунт сказал, что этот проект выведет его компанию на передовую молодой индустрии с большим будущим.

«Абсолютно нормально считать, что ваши дети, возможно уже через 15 лет, смогут провести выходные в космосе», — сказал он Reuters.

Galactic Suite Ltd, основанная в 2007 году, надеется начать проект с запуска одной капсулы, рассчитанной на четверых туристов и двоих пилотов-астронавтов и путешествующей на высоте 450 километров над землей со скоростью 30 тыс. километров в час.

На то, чтобы долететь до капсулы уйдет полтора дня. Ракета с пассажирами будет пристыковываться к капсуле и спустя три дня туристы будут возвращаться на землю.

Более 200 человек выразили заинтересованность данным проектом и по крайней мере 43 человека уже зарезервировали себе «номер» в космическом отеле.

Galactic Suite Ltd собирается использовать российские ракеты для перевозки туристов в отель. Компания планирует построить на одном из Карибских островов космопорт, с которого и будет производиться запуск туристических ракет.

Однако критики подвергают сомнению данный проект, заявляя, что указанные временные рамки неразумны, а также, что неизвестно, откуда возьмутся деньги на воплощение этой идеи

Кларамунт сказал, что 3 миллиарда долларов на данный проект выделил миллиардер, пожелавший сохранить свое имя в тайне.

// LIVEstory.com.ua