Микрохрюшка стал самым модным домашним животным в Англии

Забудьте о декоративных тойтерьерах и чихуахуа, которые помещались в вашей сумочке. Последняя модная новинка из Англии — микросвинка.

«Это просто сумасшествие, — сказала Джейн Крофт, которая выращивает микросвиней. — Люди их любят. Хрюшки как раз такого размера, который им нравится».

Длина от пятачка до хвоста маленького хряка составляет всего 6,3 сантиметра. Взрослая особь вырастает до 30 сантиметров.

Крофт рассказала, что первоначально пробовала разводить свиней на мясо, но после нескольких визитов на бойню она отказалась от этой идеи.

«Каждый раз, когда мне приходилось вести свинью на бойню, я была в смятении», — говорит она.

И Крофт отправилась в путешествие по родной Англии в поисках миниатюрных поросят.

«Я исколесила страну, покупая маленьких свиней. А затем сама стала выращивать микрохрюшек», — рассказала Крофт.

Несмотря на предубеждение, что свиньи грязные и вонючие животные, Крофт настаивает, что их спокойно можно держать дома. Она учит четвероногих справлять нужду в лоток, передает Reuters.

«Они такие чистюли, а еще очень, очень, очень умные. Это идеальное домашнее животное».

Но она предупреждает, что свинки требуют к себе гораздо больше внимания, чем, скажем, кошки.

«Надо, чтобы дома все время кто-то был».

Учить поросят легче, чем собак. Так Крофт научила одного «пятачка» открывать холодильник и доставать оттуда чесночный хлеб.

Продолжая расхваливать свинок, Крофт указывает, что их не надо выгуливать или стричь. Также поросята очень любят общество людей.

«Они не агрессивные животные. Дети могут царапать, мыть или расчесывать их — свинья только будет в восторге».

Самый дорогой свин на ферме Крофт стоит одну тысячу долларов. Но нужно еще понравиться хозяйке, чтобы заполучить вожделенную микроновинку.

// LIVEstory.com.ua