Яркие моменты открытия чемпионатов мира

В ночь с 12-го на 13-е июня Чемпионат Мира по футболу 2014-го года в Бразилии стартует с матча хозяев против сборной Хорватии. Обычно матчи открытия предполагают накал страстей, большой ажиотаж и эффектный футбол. На деле же многие стремятся в первом же матче обезопасить себя от неприятных сюрпризов и не летят под грохот трибун сломя голову к чужим воротам. Тем не менее, некоторые матчи открытия способны при одном только воспоминании заставить улыбнуться и вспомнить интересные события, которые происходили в разных поединках, открывающих чемпионат.

Знакомое дело

Бразильцам не впервой участвовать в матче открытия родного чемпионата. Первый раз им довелось это сделать в 1950-м году в матче с Мексикой, в котором хозяева выиграли со счетом 4:0. С тем чемпионатом можно провести некоторые аналогии. Тогда страна тоже испытала проблемы с подготовкой к чемпионату, а в группе имелась сборная Югославии, в которую входили и хорватские футболисты. Да и Мексикой в этот раз Бразилии тоже предстоит сыграть.

В тот раз хозяевам удалось дойти до финала, где они уступили сборной Уругвая. Как сложится на этот раз, увидим спустя какое-то время. По крайней мере, в этом чемпионате Бразилия причислена к одним из главных фаворитов, и ее выход в финал вряд ли кого удивит.

Затем в 1974-м году Бразилии на правах чемпионов (в те годы установилась традиция начинать чемпионаты матчем победителя прошлого розыгрыша) вновь удалось стать участницей матча открытия, имея в соперниках Югославию. Тот матч не стал привлекательным и закончился нулевой ничьей. С 1966-го по 1982-й годы матчи открытия были самыми скучнейшими из всех матчей открытия, и счет в них не был открыт.

Зинедин Зидан
Зинедин Зидан был главным творцом победы свой собрной над Бразилией в финале ЧМ-98

Смена лидеров

Зато Чемпионат Мира в 1998-м году стал одним из самых ярких в истории мирового футбола. В финальном матче хозяева турнира французы победили Бразилию со счетом 2:1. А вот в матче открытия бразильцы на правах чемпионов (свое очередное звание они получили в 1990-м году с США) в матче открытия обыграли шотландцев со счетом 2:1, показав добротный футбол. Победа Франции в том чемпионате была тем ценнее, что в составе бразильской сборной в ту пору играли такие деятели футбола, как Роналдо, Роберто Карлос и другие.

Следующий чемпионат в 2002-м году в Японии и Корее открывали уже французы и тот матч стал сенсационным, поскольку их оппоненты из Сенегала взяли верх с минимальным счетом, а чемпионы мира упустили множество моментов для взятия ворот и остались с носом, да еще и без Зидана. Тот чемпионат для них сложился ужасно, и команда, набрав всего одно очко, заняла четвертое место в группе. Зато Бразилия в том розыгрыше завоевала свой пятый чемпионский титул.

Затем последовало изменение в регламенте, и чемпионат мира стала открывать команда-хозяйка. Таким образом, в первом матче сыграли немцы, бывшие в 2006-м году хозяевами, и костариканцы. Тогда мир узнал новых героев футбола в лице Бастиана Швайнштайгера, Филиппа Лама и Лукаса Подольски. Сейчас эти парни являются костяком сборной, а тогда они были еще дебютантами. Тот матч с Коста-Рикой стал одним из самых ярких матчей открытия и закончился со счетом 4:2 в пользу хозяев.

Сборная Германии
Сборная Германии провела один из самых ярких матчей-открытий чемпионатов мира, сыграв со сборной Коста-Рики со счетом 4:2

Разные хозяйки

В 2010-м году хозяином была сборная ЮАР, открывшая чемпионат матчем со сборной Мексики. Игра веселой не получилась, хоть и привлекала внимание всего мира. Команды разошлись миром со счетом 1:1. Из группы ЮАР выйти не удалось, и африканцы стали первой командой-хозяйкой, не сумевшей преодолеть групповой раунд.

В этот раз мало кто верит, что Бразилии не по силам выйти из группы, особенно учитывая великий атакующий потенциал и отлаженные действия в обороне, поставленные тренером Луисом Фелипе Сколари. Но списывать сборную Хорватии в матче открытия со счетов не стоит. С ней легко не приходилось никому, а связка Модрич-Ракитич вообще может доставить много неприятных моментов кому угодно. Будем ждать яркой борьбы.