В Ростовской области построен крупнейший конгресс-холл

В Ростове-на-Дону в канун Первомая, 30 апреля 2013 года, официально был открыт конгресс-холл Донского государственного технического университета. Двумя неделями ранее, 18 апреля, он был освящен церковными служителями.

По своим характеристикам построенный конгресс-холл значительно превосходит имеющиеся в городе сооружения подобного назначения. Общая площадь шестиэтажного здания около 7 тысяч квадратных метров. Фасад новостройки представляет собой огромную стеклянную поверхность, в которой отражаются окружающие сооружения. В холле установлен небольшой фонтан и натянут качественный подвесной потолок армстронг. В здании располагаются концертный зал на 1500 мест с киноэкраном, проекционным и мультимедийным оборудованием. Этот зал является самым вместительным не только в Ростове-на-Дону, но и в Ростовской области. Введенный в эксплуатацию конгресс-холл имеет зал для заседаний Ученого Совета ДГТУ на 200 мест, залы для проведения пресс-конференций и круглых столов, VIP-комнаты, выставочный центр. Здесь же имеются залы для занятий танцами, предусмотрена возможность для занятий вокалом, есть место для зала КВН и других занятий по интересам.

Концертная площадка в день открытия конгресс-Холла была опробована творческими коллективами Донского и Ухтинского технических университетов, а также группой 5sta Family и певицей МакSим, и по их оценкам выдержала испытание.

Строительство конгресс-Холла велось с 2008 года силами и средствами ДГТУ. На его возведение университет израсходовал 500 миллионов рублей. По заявлениям руководства университета конгресс-холл в первую очередь будет использоваться в интересах учебного заведения, однако, являясь крупнейшим в Ростовской области сооружением такого рода, он, несомненно, будет использоваться для проведения всевозможных встреч, конференций, съездов и других мероприятий регионального уровня. Возможно также реализация и разного рода коммерческих проектов при наличии заинтересованности соответствующих структур.