Британка победила в конкурсе красоты несмотря на сколиоз

15-летняя британка стала финалисткой конкурса моделей несмотря на тяжелейший сколиоз, для лечения которого потребовалась сложная операция. Хирурги исправили девушке 65-градусный изгиб позвоночника, вживив ей в спину две титановых рейки. После лечения рост пациентки увеличился на пять сантиметров, передает Daily Telegraph.  Девушке также был вылечен остеохондроз, от которого она страдала долгое время.

Гемма Райли (Gemma Riley) из Грейт-Биллинга, графство Нортгемптоншир, долгое время страдала от прогрессирующего нарушения осанки и сильных болей в спине. Когда она обратилась за медицинской помощью, у нее было обнаружено тяжелое искривление позвоночника — S-образный сколиоз.

Угол искривления по Коббу достигал 65 градусов, что соответствует четвертой, наиболее тяжелой степени болезни. В октябре прошлого года Гемма поступила на хирургическое лечение в Больницу Джона Рэдклифа в Оксфорде. В ходе пятичасовой операции ее позвоночник был возвращен в нормальное положение и зафиксирован двумя титановыми рейками. После восстановительного периода, который продлился семь недель, девушка полностью поправилась. В результате лечения ее рост увеличился на пять сантиметров и сейчас составляет 173 сантиметра.

  

Вскоре после рождественских праздников Гемму заметили агенты конкурса моделей Teen Princess UK, и предложили ей пройти отборочные туры. Девушка согласилась, и в итоге оказалась среди двадцати финалисток, обойдя сотни других претенденток. По мнению специалистов, без хирургического лечения Гемма через некоторое время оказалась бы прикованной к инвалидной коляске.

// LiveStory.com.ua