Год Быка 2009 будет спокойнее, чем прошлый – проноз китайцев

Год Быка, который по китайскому календарю начнется 26 января, окажется более спокойным, чем предыдущий 2008 год, прогнозируют мастера китайского искусства фэншуй.

«Нынешний год быка относится к годам земной стихии, в нем люди сделают передышку и задумаются о том, что им делать после турбулентного 2008 года», — сказал мастер фэншуй из Гонконга Раймонд Ло.

Практикующие фэншуй люди считают, что вселенная состоит из пяти элементов — земли, воды, огня, дерева и металла, которые символизируют коллективный дух в нашем обществе, пишет Reuters.

Земля — самый «спокойный» из элементов, а нынешний год — «год земли инь», также как и год быка, символизирующего энергию женского начала, сказал Ло.

По его словам, год Быка будет на всей планете Земля самым мирным с 2000 года, однако инвесторам пока не следует торопиться возвращаться на рынки.

«2009 год будет годом «чистой земли», что означает, что не будет огня, поэтому будет мало факторов, которые смогут обеспечить рост фондовых рынков», — сказал Ло, отметивший, что экономический климат по-прежнему будет неблагоприятным. Хотя фондовые рынки и могут вырасти в первой половине нынешнего года, все это может быть растеряно во второй, сказал Ло.

«Рынок будет на достаточно низком уровне во второй половине года, и это будет хорошим временем для возвращения в преддверии восстановления в 2010 году (год Тигра)», — сказал он.

Мировым экономическим перспективам поможет и то, что новоиспеченный президент США Барак Обама родился в год «земли инь», как и президент Авраам Линкольн. Президент Франции Николя Саркози и президент Тайваня Ма Инцзю также родились в год «земли инь».

«Это новое поколение лидеров. Они более спокойные, гуманные и харизматичные люди», — сказал Ло.

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Чарльз Дарвин, Петр Чайковский и Зигмунд Фрейд также родились в год «земли инь», который символизирует гармонию и перемены в миропорядке.

В последний раз год Быка «земли инь» был в 1949 — год образования НАТО И КНР.

Разные прогнозы

Винсент Кох из сингапурского Центра фэншуй согласен, что на финансовых рынках наступит затишье.

«Не приобретайте в этом году активы с высокой долей риска, будьте терпеливы и не ждите большого отыгрыша», — сказал Кох.

По его словам, мировая экономика может начать расти во второй половине 2009 года. Кох ожидает также большого числа слияний и поглощений, однако отмечает, что банки по-прежнему будут неохотно давать кредиты.

В январском докладе японской исследовательской компании Daiwa Institute, тем не менее, говорится, что годы Быка, как правило, получаются катастрофическими для фондовых рынков. Японский индекс Nikkei терял, в среднем, 11,4 процента в каждом из пяти предыдущих годов Быка.

Мастера фэншуй не дают однозначных прогнозов, когда речь заходит о фондовых рынках. Ло спрогнозировал коррекцию на фондовых рынках год назад, но также советует инвесторам вкладывать деньги в недвижимость.

Профессор Чарли Чае, ведущий эксперт фэншуй на Филиппинах, сказал год назад исследовательской компании CLSA о возможном мировом экономическом кризисе в 2008 году.

Однако он также предсказал, что филиппинский фондовый рынок покажет более хорошие результаты. Этого не произошло. Манильские фондовые рынки снизились в прошлом году на 48 процентов по сравнению с ростом на уровне 21 процента в 2007 году.

Китайские императоры придавали большое значение советам мастеров фэншуй, сегодня так же поступают и некоторые китайские магнаты и политики. Многоквартирные дома и офисные здания, также как и мебель в квартирах, часто размещаются в соответствии с принципами фэншуй, чтобы достичь благополучия.

Штаб-квартира крупного банка HSBC в Гонконге была построена с учетом принципов фэншуй, а «Диснейленд» в Гонконге изменил угол главного входа после консультаций с экспертом фэншуй.

Поскольку немногие покупают недвижимость или открывают бизнес в период экономического спада, мастер фэншуй I-Ching Fengshui Майкл Тео в Сингапуре ожидает спада в бизнесе.

Тем не менее, продажи нефритовых изделий фэншуй, сулящих благополучие и стоящих $2000-3000, по его словам, ежедневно растут.

Кох сравнивает фэншуй с достоверным прогнозом погоды, говоря, что он может помочь нам предвидеть изменения в окружающей нас обстановке.

«Мы не можем остановить дождь, но зная, что он будет, мы можем не намокнуть», — сказал он.

Однако намокнуть под дождем — не самое ужасное, чего можно ожидать от года Быка. Пока на финансовых рынках будет спокойно, Кох предсказывает распространение болезней и череду природных катастроф, в том числе оползней, наводнений и землетрясений, особенно в северном полушарии.

// LiveStory.com.ua