Социально активные люди редко становяться душевнобольными

Полностью следуя своему «социальному календарю» вы можете защитить себя от слабоумия, заявляют ученые.У социально-активных людей, которые не подвержены стрессам по любому поводу, риск стать душевнобольным на 50 процентов меньше, чем у людей одиноких и склонных к депрессиям, сообщают они в журнале Neurology.

«В прошлом исследования показали, что хронические душевные страдания могут затронуть части мозга, такие как гиппокамп, что может вести к слабоумию», — пишет в журнале Хуэй-Синь Ван из Каролинского института Швеции, который провел исследование.

«… Спокойный и открытый человек, ведущий к тому же социально-активный образ жизни, может отсрочить риск этого заболевания».

Приблизительно у 24 миллиона человек во всем мире фиксируются расстройства памяти, проблемы с пространственной ориентацией и другие симптомы, которые сигнализируют о болезни Альцгеймера и других формах поражения центральной нервной системы, передает Reuters .

Исследователи считают, что число слабоумных может возрасти в четыре раза к 2040 году, тем самым подчеркивая важность должного понимания ситуации.

«Но это предварительные результаты, поэтому еще не совсем ясно, как психологическая установка влияет на риск развития слабоумия», — пишет Ван.

// LiveStory.com.ua