Тайгер Вудс возглавил список самых богатых спортсменов

Журнал Forbes составил список самых высокооплачиваемых спортсменов Земли. Больше всего денег в 2008 году заработал американский игрок в гольф Тайгер Вудс (Tiger Woods).

Его состояние увеличилось на 110 миллионов долларов. При этом только пять миллионов долларов из этой суммы составляли призовые фонды различных соревнований. Остальная часть гонораров Вудса приходилась на доходы от рекламы, от строительства гольф-центров и от собственного бизнеса по производству инвентаря для этого вида спорта, сообщает Комсомольская правда,

Второе, третье и четвертое места в списке самых высокооплачиваемых атлетов планеты поделили баскетболисты Кобе Брайант и Майкл Джордан и пилот «Формулы-1» Кими Райкконен. Каждый из них положил себе в карман по 45 миллионов долларов. На пятой строчке расположился знаменитый футболист Дэвид Бэкхем, который за год заработал 42 миллиона долларов.

В десятку также вошли мотогонщик Валентино Росси, в свое время жаловавшийся на проблемы с налогами, и боксер с Филиппин Мэнни Пакьяо. Отметим, что этот король ринга получил 40 миллионов долларов не только за счет избиения соперников. В настоящее время Пакьяо считается одной из самых популярных фигур в Юго-Восточной Азии. Он снимается в кино, записывает диски и открывает собственные фитнес-центры, передают Дни.ру.

Представители России в списке наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира не попали даже в первую двадцатку. Однако в национальном рейтинге лидерство захватила теннисистка Мария Шарапова, заработавшая 21 миллион долларов. Со значительным отставанием от нее идет баскетболист Андрей Кириленко. Его состояние за год увеличилось на 12 миллионов долларов. Седьмую строчку списка оккупировал футболист Андрей Аршавин, получивший четыре с половиной миллиона долларов. А остальные места в первой десятке российского рейтинга заняли хоккеисты — Александр Овечкин, Николай Хабибуллин, Илья Ковальчук, Евгений Набоков, Сергей Гончар, Алексей Ковалев и Сергей Зубов.

// LIVEstory.com.ua