Лекарство для роста ресниц скоро появится в продаже

Новое средство изначально использовалось для лечения глаукомы, а именно снижало давление, теперь же его, скорее всего, будут использовать в косметических целях. Latisse — это в первую очередь именно лекарство, которое призвано решить проблемы людей, страдающих от гипотрихоза, недостаточного развития или окрашенности ресниц, пишет Daily Mail.

Вообще-то, гипотрихоз не что иное, как недоразвитие или полное отсутствие шерстяного покрова у млекопитающих. Но в данном конкретном случае американская компания Allergan (известная также разработкой средства для борьбы с морщинами — ботокса) решила помочь именно ресницам.

Как и ботокс, новый препарат, скорее всего, найдёт применение как средство усиления роста (на 25%) и утолщения (106%) ресниц. Latisse также делает ресницы темнее (на 18%).

Выкинут ли модницы все свои туши для ресниц и искусственные ресницы, покажет время, тем более что Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) ещё не закончило тестирование нового препарата.

Кстати, кое-какие данные о побочных эффектах уже есть.

В ходе исследования похожего продукта под торговым названием Lumigan (он имеет то же действующее вещество, что и Latisse) выяснилось, что во время использования может потемнеть кожа вокруг глаз, измениться цвет самих глаз, не говоря уже о банальном раздражении.

В случае удачного исхода проверки препарат появится в продаже в США уже в этом месяце, в Европе его ожидают к весне, передает MEMBRANA.

Для того чтобы достигнуть желаемого результата (должен проявиться уже после двух недель использования), необходимо наносить препарат на поверхность ресниц (как и обычную тушь).

Обойдётся такое «лечение» примерно в ?80 ($120) в месяц.

Получаемый эффект, к сожалению, не сохраняется: как только женщина перестаёт пользоваться препаратом, ресницы возвращаются к своему естественному состоянию.