Опубликован ТОП-100 самых влиятельных киевлян

(ФОТО) Самым влиятельным киевлянином признан 57-летний мэр Киева Леонид Черновецкий.

Рейтинг «100 самых влиятельных киевлян» впервые представил журнал Фокус в своем в номере от 29 мая.

В рейтинг вошли либо коренные киевляне, либо те, кто начал политическую или бизнес-карьеру в Киеве до обретения Украиной независимости.

Интересно, что число близких людей Черновецкого в списке ТОП-100 влиятельных киевлян достигает двух десятков.

В списке самых влиятельных оказались: Вячеслав Супруненко (№2 рейтинга), Степан Черновецкий (№22 рейтинга), Кристина Черновецкая (№23 рейтинга), Анатолий Чуб (№26 рейтинга) и другие.

«Конечно, чиновники пристраивали во властные структуры родственников и друзей во все времена, но только Черновецкий привёл своих, отбросив стеснение, совершенно откровенно. Он же довёл их количество, наверное, до абсолютного в Украине рекорда», — комментирует Фокус.

Как сообщает журнал, померяться влиянием с группой Черновецкого могут разве что представители «Киевской инвестиционной группы» — холдинга нардепа-регионала Василия Хмельницкого (№4 рейтинга) и его партнера Андрея Иванова (№8 рейтинга).

Хмельницкий и Иванов контролируют жизненно важные для столицы компании: «Киевгаз», «Киевводоканал», «Киевэнерого», «Киевхлеб».

По данным Фокуса, самым влиятельным силовиком в Киеве остается заместитель генерального прокурора, друг Рината Ахметова Ренат Кузьмин.

Помехой для места в рейтинге стало то, что донетчанин Кузьмин начал свою карьеру в столице после 1991 года (один из критериев редакции).

Таким образом, рейтинг среди силовиков и юристов открывает прокурор города Евгений Блаживский (№46 рейтинга).

Леонид Черновецкий гордится не только своими политическими успехами, но и фигурой
Леонид Черновецкий гордится не только своими политическими успехами, но и фигурой

«Принято считать, что среди успешных киевлян традиционно мало уроженцев Киева. Отсюда даже появилась теория об энергичности и работоспособности приезжих и лености местных.

Ирония в том, что для нашего рейтинга это оказалось верно лишь отчасти: да, в общем зачёте много выходцев из Донецка, Днепропетровска и Львова. Зато команда харьковчанина Черновецкого состоит в основном из киевлян», — поделился наблюдениями главный редактор журнала Михаил Гладкий.

Интересным замечанием редакции стало и то, что далеко не каждый влиятельный политик национального масштаба влиятелен в столице. «Невидимая граница между городом Киевом и столицей Украины пролегла по линии бизнеса».

Основные критерии, по которым редакция Фокуса оценивала каждого участника: близость к принятию решений на уровне города с возможностью «выхода» на национальный уровень, масштабы подконтрольного бизнеса, сосредоточенного в столице, влияние на политико-экономические процессы в городе и на общественное мнение киевлян.

Напомним, журнал новостей Фокус — общенациональный news magazine. Тираж 34 390 тысяч экземпляров. Аудитория одного номера — 99,17 тыс. человек(PMI 08/2). Цель Фокуса — дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей.

Среди регулярных эксклюзивных рейтингов журнала: 200 влиятельных украинцев, 100 самых влиятельных женщин, лучшие города для жизни в Украине, 35 самых перспективных молодых политиков страны.

Проект входит в состав лидера украинского рынка прессы Издательского Дома «Украинский Медиа Холдинг».

// LIVEstory.com.ua