Украинцы признались в симпатиях к Путину и Медведеву

(ФОТО) Большинство украинцев в целом положительно относятся к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования общественного мнения Ближнее и дальнее зарубежье глазами украинцев, проведенного компанией Research & Branding Group.

Так, в целом положительное отношение Путин вызывает у 58% опрошенных. В целом отрицательное — 16%. На втором месте находится глава белорусского государства Александр Лукашенко — в целом положительное отношение — 56%, в целом отрицательное — 11%. Замыкает тройку лидеров Медведев. В целом положительное — 55%, в целом отрицательное — 14%. Наименьшей симпатией среди опрошенных пользуется президент Грузии Михаил Саакашвили — в целом положительное отношение — 11%, в целом отрицательное — 45%.

А вот среди лидеров западных стран, наибольше всего респондентам приглянулся президент США Барак Обама. О положительном отношении к американскому лидеру высказался 31% опрошенных. В целом отрицательное отношение к президенту США сложилось у 8% респондентов. Второй по популярности стала канцлер Германии Ангела Меркель — в целом положительное отношение — 29%, в целом отрицательное — 6%. Далее следуют президент Франции Николя Саркози (в целом положительное — 22%, в целом отрицательное — 7%) и Президент Польши Лех Качинський (в целом положительное — 22%, в целом отрицательное — 11%).

Кроме того, в отношении респондентов к мировым государствам, наиболее положительную позицию занимает Российская Федерация. К этой стране питают наибольшие симпатии 57% опрошенных, а наихудшее отношение у 7,7%. Второй по популярности оказалась Беларусь — питают наибольшие симпатии 45% участников опроса, наихудшее отношение у 4,3%. Третье место досталось Германии — питают наибольшие симпатии 20%, отрицательное отношение у 3,1%. А вот наибольше отрицательных эмоций досталось Ирану. О симпатии к этой стране не высказался ни один из опрошенных, а о наихудшем отношении сказали 20,1% респондентов, передает Корреспондент.

В то же время, на вопрос, в какой стране или объединении стран хотели бы жить, большинство респондентов ответили: в объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана — 35%. В то же время, 23% опрошенных пожелали жить в своей собственной стране без объединения с какой-либо иной страной и без вхождения в союзы государств. Кроме того, в объединенной Европе (Европейском Союзе) хотели бы жить 20% респондентов, во вновь объединенном Союзе всех республик бывшего СССР — 12%, в содружестве независимых государств — СНГ — 4%.

Исследование осуществлено в период с 25 апреля по 5 мая. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Были опрошены 2079 респондентов старше 18-ти лет, погрешность выборки — 2,2%.

// LIVEstory.com.ua