Злата Огневич рассказала о работе в Верховной Раде

Какой комитет хочет возглавить Злата Огневич?

2 декабря отечественная певица Злата Огневич, недавно ставшая народным депутатом Украины от Радикальной партии Олега Ляшко, заявила, что не рассматривает возможность занять пост министра культуры. Как говорит девушка, ее не интересует министерское кресло – она предпочитает продолжить карьеру исполнительницы. Ей всего 28, однако экс-участница «Евровидения» шла на выборы под четвертым номером в списке партии Ляшко.

«Я не хочу возглавлять министерство культуры, у меня нет особого желания быть министром. Тогда у меня совсем не будет времени на творчество. Его и сейчас мало, а так придется вообще завязать», — сказала Злата в эфире телеканала «Рада».

 Исполнительница не смогла дать четкий ответ на вопрос о том, стоит ли российским артистам посещать Украину. «Должны ли к нам ездить российские исполнители, нужно их спросить. Я за это не отвечаю», — выкрутилась из ситуации певица.

Напоминаем, 2 декабря Верховная Рада Украины назначила новый состав Кабинета министров. Златы Огневич там действительно не оказалось.

Злата Огневич в Верховной Раде Украины вместе со своей командой

«Мне нужно присмотреться, с кем я работаю и что мне нужно сделать, буду разговаривать со своей командой, затем писать заявления в комитет, при котором я хотела бы работать. Все-таки пока что я склоняюсь к тому, что это будет комитет, связанный с культурой. Еще я думала о социальном комитете и комитете по правам человека, но, скорее всего, остановлюсь на культуре. Нужно попробовать начать с нее. Вообще, я считаю, что депутат – это нормальный обычный человек, представитель народа, а также пример для других людей. Поэтому и мысли мои должны быть примером для всех», — сообщила артистка.

Огневич добавила, что во время Майдана поклонник из Европы прислал ей настоящий бронежилет. «Мне постоянно что-то присылают из разных стран. Вот, даже бронежилет прислали, потому что переживали за меня во время событий на Майдане. Я передала его тем людям, которым он действительно был нужен», — сказала исполнительница.

По словам Златы Огневич, пока он присматривается к собственной команде и планирует работу.

Чем Злата планирует заниматься в парламенте?

Огневич заявила, что свою миссию в парламенте видит в том, чтобы открывать новые имена и талантливых украинцев, которые сейчас неизвестны широкой общественности.

PicMonkey Collage

«Я планирую работать в комитете по вопросам культуры и духовности. И по этой своей культурной и творческой линии я буду работать и делать как можно больше в культурном, духовном и патриотическом плане, стараться открывать талантливых украинских ребят, о который сейчас мало кто знает. Возможно, среди них есть такие, кто талантливее меня и других артистов, но они не могут пробиться через медиапространство к зрителю, к слушателю», — отметила Огневич.

В качестве народного депутата Злата чувствует себя уверенно, хорошо, у нее есть решительный настрой искать в парламенте единомышленников.

«Я чувствую себя хорошо, мне комфортно. Я очень надеюсь на то, что у меня будут единомышенники как по культурным, так и по патриотическим вопросам в Раде. Я считаю, что все вместе мы сможем сделать добрые дела», — говорит артистка.

Похоже, певица-депутат не совсем понимает, зачем пришла в политику

При всем этом, складывается впечатление, что певица Злата Огневич, а теперь еще и депутат от партии Олега Ляшко, похоже, не совсем понимает, почему пошла в «большую политику».

И хоть она уже не один раз пыталась говорить об этом, ничего конкретного от нее услышать не получилось.

В очередном интревью 2 декабря певица попробовала описать современное состояние украинской культуры и музыки.

«В плане законов необходимо очень много прописать для культуры, но, как мы с вами знаем, закон не всегда может отвечать действительности», — рассказала Огневич.

Фото Златы Огневич

«Я бы очень хотела сделать больше пространства для джазовых музыкантов, например. Джазовые фестивали, классические фестивали, чтобы это не была сплошная реклама, а все делалось через медиа-сферу. Потому что, к сожалению, для этих музыкантов двери в медиапространство закрыты», — добавила Злата.

Рассуждая о современном состоянии украинского шоу-биза, певица пришла к выводу, что «этот кризис, эта революция отсеивает все ненужное, остаются только талантливые артисты, которые могут петь и сочинять собственную музыку».

На вопрос о том, какой она видит современную украинскую музыку, Злата сказала:

«Современная музыка может быть электронной и также на украинском языке. Не нужно пытаться навязывать что-то людям, все должно происходить естественным путем.  Недавно я гуляла по Крещатику, и мне было очень приятно, что много людей идут и разговаривают по-украински. То, что маленькие детки идут и разговаривают на украинском – это своеобразное поднятие национального сознания и меня радует этот факт».

«Я считаю, что в мире должно быть больше настоящей музыки, во всем мире. Чтоб настоящая музыка нашла свой пусть к слушателю», — сделала вывод певица.

Злата Огневич в программе «Доброе утро, Украина!» (видео)